Недвижимость ВЕФК пошла под арест

Автор фото: Trend

Следственный комитет РФ по Санкт–Петербургу (СКП РФ) наложил арест на очередной актив экс–банкира Александра Гительсона.

Как рассказал источник в СКП РФ, здание по адресу: 8–я линия, В.О., 25А, было арестовано по одному из уголовных дел, связанных с банкротством банковской группы "ВЕФК". "Здание записано на ООО "Арктика", аффилированное со структурами ВЕФК. Недвижимость по итогам судебного процесса может быть продана, а выручка — перечислена в пользу вкладчиков, пострадавших в банках группы "ВЕФК", — рассказывает источник в СКП. Пока, по его словам, нет никаких оснований для снятия ареста с недвижимости.
С 2008 по 2012 год было арестовано более 80 объектов недвижимости по делам, связанным с находящимся в розыске Гительсоном, говорят в СКП. Кроме того, в начале 2012 года был наложен арест на драгоценности, найденные при обысках квартир Гительсона и экс–управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по Петербургу и Ленобласти Натальи Гришкевич, на сумму более 7 млн рублей. Среди украшений — колье, дорогие часы и бриллианты.
По словам управляющего партнера юридической компании "Дювернуа Лигал" Егора Носкова, арест здания предполагает запрет на его продажу, однако позволяет вести бизнес и сдавать его в аренду. "Если в рамках уголовного дела истцы подадут иски, которые впоследствии удовлетворит суд, то в дальнейшем объекты недвижимости будут проданы с торгов и отчуждены в порядке обеспечения исков", — говорит юрист.
По подобной схеме функционируют многие арестованные объекты недвижимости по делу Александра Гительсона. Например, в доме гофинтенданта Петра I П.И. Мошкова по адресу: Дворцовая наб., 20, было открыто пространство "Тайга", в котором арендуют помещения дизайнеры, архитекторы, музыканты и фотографы.
Крах империи "коллекционера" банков Гительсона был одной из самых громких историй кризиса. Банк ВЕФК был санирован в 2008 году. Поскольку финучреждение обслуживало пенсионные выплаты, трудности банка ВЕФК могли превратиться в государственные, поэтому в дело вмешались ЦБ РФ и АСВ. Разбираться с проблемами банка пришлось Номосбанку и банку "Открытие". Позже Номос–банк вышел из капитала банка. Сумма, затраченная на оздоровление банка ВЕФК, составила 50 млрд рублей.