ПО "Возрождение" планирует достроить развязку Пироговской набережной и Самсониевского моста в 2012 году

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

1 апреля будет закрыто движение по Пироговской наб. и Сампсониевскому мосту. Это позволит подрядчику - ЗАО "ПО "Возрождение" - достроить развязку до конца года.

С инициативой по закрытию движения на участке набережной от Сампсониевского пр. до Евпаторийского пер. выступило ЗАО "ПО "Возрождение". Генеральный подрядчик строительства транспортной развязки на Пироговской наб. Владимир Батрашов, советник генерального директора "Возрождения", пояснил: если не закрыть проезд полностью, работы на объекте не удастся завершить в 2012 году.
На выездном совещании, посвященном строительству крупных дорожных объектов, вице-губернатор Сергей Козырев заявил, что набережную закроют с 1 апреля, "чтобы решить проблему в этом году и больше к ней не возвращаться". Частично проезд могут открыть к 1 сентября, но в полном объеме движение возобновится только в конце года.
Общая стоимость контракта составляет 2,7 млрд рублей. В эту сумму входит корректировка проекта по требованию ГУП "Водоканал" (в первом варианте не была учтена возможность затопления тоннеля при сильном наводнении). Чтобы исключить подтопление, тоннель оборудуют насосами. Их установка обойдется в 25 млн рублей.
На другом объекте - северном участке Западного скоростного диаметра (ЗСД) выяснилось, что смета строительства напрямую зависит от решения Смольного по зоопарку в Юнтолово.
Как рассказал генеральный директор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе, из-за зоопарка им пришлось серьезно перерабатывать проект, в частности, предусматривать дополнительные развязки и съезды, что привело к удорожанию на 2 млрд рублей. Сейчас заказчик попросил "Пилон" приостановить работы на тех объектах, которые были нужны только для зоопарка.
Сергей Козырев отметил, что с точки зрения дорожного строительства размещение зоопарка в Юнтолово неудобно. Глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов пояснил, что зоопарк в Юнтолово сделает невозможным строительство продолжения Шуваловского шоссе, предусмотренное генпланом.