Чем проект "Президент-2000" отличается от проекта "Президент-2012"

Автор фото: Иванов Евгений

Чем проект "Президент-2000" отличается от проекта "Президент-2012"

Какие эмоции испытает будущий президент России послезавтра вечером, когда ему принесут докладную о результатах голосования? Что это будет - радость? Удовлетворение от хорошо проделанной работы? Вздох облегчения? Страх? Неуверенность в собственных силах? Это ведь только кажется, что победителю после выборов предстоит решать те же задачи, которые он решал в последние 12 лет.
Управлять страной, значительная часть населения которой не скрывает своей нелюбви к тебе, - это новый опыт для нашего лидера. Куда комфортнее за счет высоких цен на нефть повышать уровень жизни полуголодных людей, которые признательны своему президенту уже за то, что "он в отличие от предшественника хотя бы не пьет". Уверен, что обе предыдущие выборные кампании можно было бы выиграть абсолютно честно - без подключения административного ресурса, получив при этом гораздо большее удовольствие от реальной народной поддержки. Теперь же президенту предстоит нечто ранее не, мыслимое - вести диалог с оппозицией. И, может быть, даже иногда признавать свои ошибки.
Отмахнуться от участников митингов "За честные выборы" можно, но, наверное, все-таки не стоит. Не зря создатель современной российской политической системы Владислав Сурков назвал тех, кто выходил на Болотную площадь, "лучшей частью нашего общества". Не зря в автопробеге "белых ленточек" участвовала машина председателя Верховного суда. Необходимость перемен очевидна не только оппозиции, но и многим высокопоставленным чиновникам и топ-менеджерам госкорпораций. И то, что они не повязывают белые ленточки на пиджаки, не значит, что они согласны прожить следующие 6 лет в нынешних политических и экономических реалиях. Именно этим людям в первую очередь новый старый президент будет доказывать, что он способен измениться вслед за изменившимся обществом.
Дай Бог, чтобы это ему удалось. Он отказался от возможности покинуть политическую арену в роли человека, спасшего Россию от развала и голода, под бурные и искренние аплодисменты. Теперь, если у него что-то не получится, он будет уходить под свист и улюлюканье. Он действительно рискует многим: управлять Россией так долго и не заслужить всенародной ненависти - это дорогого стоит.
Не будем, впрочем, забывать, что будущий президент рискует не только своим положительным имиджем в глазах большинства россиян, но и всеми нами, нашей страной и будущим наших детей. Пожелаем ему удачи.