Из–за остановки деятельности турфирмы "Ланта–тур" пострадали петербуржцы

Автор фото: Trend

Туристы из Петербурга оказались в числе пострадавших от прекращения деятельности туроператора "Ланта–тур". Общее число петербуржцев, которым испортили отдых, видимо, будет измеряться сотнями.

Пострадавшие от остановки деятельности компании "Лантатур вояж" начали обращаться в Балтийскую ассоциацию защиты прав туристов, сообщила dp.ru руководитель ассоциации Татьяна Касьянова. По ее словам, принято пять обращений, в которых фигурируют 14 пострадавших.
Например, один из пострадавших в минувшую пятницу купил путевку в круиз и в тот же день узнал о проблемах турфирмы. У одного из обратившихся родственники находятся на отдыхе в настоящее время и т.д.
В Петербурге у "Ланта–тур" работало два представительства: на ул. Восстания, 7, и на Лиговском пр., 87. В первом корреспонденту dp.ru посоветовали обратиться со всеми вопросами в Ростуризм, а телефон второго все время занят.
"Практически все питерские турагентства продавали туры "Ланта–тур", — говорит Татьяна Касьянова. В основном вылеты по этим путевкам были из Москвы, но встречались и предложения с вылетом из Петербурга, отмечает она. Строить предположения об общем количестве пострадавших петербуржцев Татьяна Касьянова отказалась.
Всего пострадало около 4 тыс. россиян. Российский союз туриндустрии со ссылкой на руководство "Ланта–тур" сообщает, что 2,7 тыс. клиентов турфирмы находятся на отдыхе в данный момент и еще около 1 тыс. имеют купленные путевки на руках.
Ряд отелей за границей, как передают информагентства, не получив от "Ланта–тур" оплату своих услуг, пытаются взыскать деньги с туристов. Им, например, не отдают паспорта и личные вещи. Такие случаи зафиксированы, в частности, в Таиланде и Вьетнаме. Представители Ростуризма и дипломаты пытаются разрешить конфликтные ситуации.
О проблемах "Ланта–тур" стало известно в пятницу, когда около 230 человек не смогли улететь на отдых. Компания опубликовала на своем сайте сообщение о том, что она "временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг".
Ответственность турфирмы застрахована в компании "Ингосстрах" на сумму 100 млн рублей. В понедельник страховая компания начала принимать заявления от клиентов "Ланта–тур" на получение компенсаций.