А что плохого мне сделал Путин?

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Известный оппозиционер и телеведущая Татьяна Лазарева написала в своем блоге ответ на вопрос о том, что плохого лично ей сделал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Телеведущая Татьяна Лазарева, активно принимающая участие в оппозиционном движении, на часто задаваемый ей вопрос: "А что лично Вам плохого сделал Путин?" ответила, что лично ей премьер-министр ничего плохого не сделал, просто постановка вопроса не вполне корректная: "То есть, типа, тебя не коснулось лично – и не лезь? А не кажется никому, что нас просто тупо приучили к тому, чтобы мы не высовывались? Ведь все хорошо? Ну а если это все хорошо заканчивается, когда выходишь за пределы своей обставленной квартиры-дачи, отличной машины, оплаченной школы и больницы? Если ты видишь, что вокруг нечеловеческая нищета, нищета моральная,  бездушие и беззаконие? Если ты это вдруг замечаешь – что у тебя есть два выхода: сделать вид, что этого ничего нет и вернуться в свою норку под одеяло первого, второго и далее каналов; или сказать себе: тут что-то не так и мне это не нравится. Я уже давно встала на второй путь, уж точно не десятого декабря. "
Телеведущая признается, что родительские страхи преследуют и её тоже, в купе с собственными. Татьяна пишет, что порой даже приходится ловить себя на мысли об опасении произносить фамилию премьер-министра в детских передачах на телевидении, можно ли?
"Я сама панически боюсь системы, беспредела и беззакония, меня никогда не учили, не только тому, как с ними бороться, но даже просто тому, как с ними общаться"- сообщает телеведущая, рассказывая в своём блоге, что боится всё потерять, боится за своих детей, которым предстоит расти и жить в этой стране. Татьяна рассуждает, что можно было бы отправить детей заграницу, но жить то хочется здесь, в своей стране.
В кульминации своего обращения к своим читателям актриса призывает больше не закрывать глаза на угасание страны. "Моя страна - это и я в том числе!" - скандирует Татьяна, наперекор мнению Путина, считающему, что таких меньшинство: "А я считаю, что нас очень много. Что мы взрослые, цивилизованные, приличные люди. И, кстати говоря, можем собираться и организовываться. Вот меня тут пригласили стать одним из учредителей Лиги Избирателей. Я согласилась, конечно."
В состав учредителей лиги избирателей вошли:
1.      Рустем Адагамов – фотограф, блогер
2.      Борис Акунин – писатель, литературовед
3.      Дмитрий Быков – журналист, поэт
4.      Илья Варламов – издатель, блогер  
5.      Георгий Васильев – продюсер, композитор, режиссер
6.      Елизавета Глинка – врач, гражданский активист (Доктор Лиза)
7.      Дмитрий Иванов – блогер
8.      Татьяна Лазарева – телеведущая
9.      Дмитрий Орешкин – ученый, политолог
10.    Леонид Парфенов – журналист, телеведущий
11.    Сергей Пархоменко – издатель, журналист
12.    Ольга Романова – журналист, гражданский активист
13.    Елена Тихонова  - представитель движения "Белая лента"
14.    Людмила Улицкая – писатель, сценарист
15.    Юрий Шевчук – певец, композитор, поэт, продюсер
16.    Петр Шкуматов – гражданский активист (движение "Синие ведерки")
Мнения блогеров разделились, кто-то торопится вступить в лигу, кто-то проявляет скепсис и иронизирует.
"Татьяна, в такой компании изменить ничего нельзя. Среди вас нет ни одного политика, а уж тем более оппозиционного политика. И опыта нет ни у кого из перечисленных, ну разве что у Шевчука и у Быкова" (simonverdi)
"Сравнение не очень удачное, но Гитлер лично мне тоже ничего плохого не сделал. Это не значит, что мне должен нравиться фашизм" (kolanikola)
"А Навальный утверждает, что оснований панически бояться системы нет. Что она не эффективна в репрессиях. Миллионы замученных живьем в 20-м веке чаяли такую неэффективную к репрессиям систему. Я считаю, что наш долг такую слабую систему защищать, а не думать, как с таким режимом покончить" (Truhlei)
"Все правильно, Татьяна, объяснили. А то тупые вопросы часто ловишь - "ты то вроде не бедствуешь, что на Путина взъелся?". Не бедствую, потому-что, не благодаря, а вопреки. И не хочется, чтобы дети жили в стране, где успеха, в основном, можно добиться только поступившись совестью и принципами своими. Просто противно стало на власть гоповскую нашу смотреть, и чем дальше, тем противней" (webstat)
"Лазарева дилетант и не разбирается в политике,зато раздает советы налево и направо,впрочем это её мнение и не более того.Решение должны принимать профессионалы-политики,коих нет или мало,а есть артисты,певцы,спортмены,шоумены" (savva)