Standart&Poor's повысило кредитный рейтинг Ленинградской области

Автор фото: Trend/ Александр Дроздов
Россия, Ленинградская область. Гатчинский район. Деревня Тихковицы. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и фермер Александр Комаров.

Рейтинги Ленинградской области повышены до "ВВ+/ruAA+" с учетом ожидаемых высоких бюджетных показателей и показателей ликвидности. Агентство также дало "стабильный" прогноз области.

Эксперты компании ожидают, что экономический рост Ленинградской области, который стимулируется большим объемом инвестиций, продолжится, и регион будет поддерживать высокие бюджетные показатели в среднесрочной перспективе.
"Стабильный" прогноз отражает мнение экспертов в том, что в 2012-2014 годах продолжиться экономический рост Ленинградской области. Регион за счет роста сможет компенсировать текущие расходы тем самым, демонстрируя хорошие бюджетные показатели.
Рейтинговое агентство считает, что регион имеет благоприятные перспективы экономического роста, за счет низкого уровня долга и удобного географического положения. Близость к Петербургу и нахождение на пересечение основных транспортных магистралей  между Россией и ЕС. Также эксперты считают, что если приток инвестиций в промышленность области сохранится, то валовый региональный продукт будет расти на 5% в год.