Общественный транспорт Петербурга начнет разговаривать с инвалидами по зрению

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. Угол Восстания и Невского проспекта – строительство центра «Стокманн» 3

С 1 декабря в Петербурге стартует социальный проект "Говорящий город", в рамках которого проводится внедрение Системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению.

Первым обращаться к слабовидящим петербуржцам начнет общественный транспорт города. Для этого была создана система аудиоинформирования граждан, с помощью которой слепые горожане смогут определить, какой вид транспорта и номер маршрута подъехал к остановке. Также эта система поможет найти дверь в салон, сообщает "БалтИнфо".
Оповещать слабовидящих горожан будет специальное персональное устройство, которое за 10-15 метров до приближения транспорта будет вибрировать, и сообщать владельцу номер маршрута и вид транспорта. В тоже время в кабине водителя транспортного средства будет загораться лампочка и раздаваться сигнал, предупреждающий о том, что в салон входит слепой.
До конца 2011 года специальным оборудованием будут оснащены около 100 городских социальных маршрутов. В 2012 году внедрение Системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению продолжится. В будущем подобными устройствами могут быть оснащены метрополитен, медучреждения, аптеки и магазины.