До выборов все районы Ленобласти будут равны

Автор фото: Trend/Евгений Иванов

Лодейнопольский и Подпорожский районы пока не получат обещанных льгот для инвесторов. Законодательное собрание области решило перед выборами не давать преференций никому.

Вчера депутаты Законодательного собрания Ленобласти сняли с рассмотрения проект закона о льготах для компаний, которые разместятся в Лодейнопольском и Подпорожском районах. Согласно документу, разработанному в облправительстве, предполагалось снизить ставку налога на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, с 18 до 13,5% для предприятий и организаций численностью не менее 10 рабочих мест.
Решение о снятии проекта с обсуждения было принято фракцией "Единая Россия". "Есть еще Тихвинский, Волосовский, Бокситогорский районы. Они тоже отдаленные. Так почему мы им не даем льготы? И потом, снизив ставку налога в этих районах, по расчетам, бюджет теряет 6,5 млн рублей, а вот что получает, пока непонятно", - пояснил руководитель фракции Олег Петров. Он добавил, что у депутатов есть и другие предложения по привлечению инвесторов. Например, председатель комиссии по бюджету и налогам Анатолий Зайцев предложил как дополнительную меру поддержки инвесторов установить для них тарифы на электроэнергию, воду и газ в размере 20% от средних по области.
Шла речь и о создании фондов - для софинансирования объектов, возводимых за счет областного бюджета, а также для выкупа земель сельхозназначения с целью возвращения их сельскому хозяйству.
Разбираться в том, какие районы больше нуждаются в поддержке и как завлечь в них инвесторов, будут уже депутаты следующего созыва.
В правительстве депутатский демарш объяснили предстоящими выборами: мол, ставить районы в разные условия сейчас неправильно - перед избирателями будет неловко объясняться.
Муниципалы пока осторожно комментируют новый законопроект. В администрации Лодейнопольского района считают, что уменьшение ставки налога на прибыль до 13,5% слишком незначительно, чтобы повлиять на инвестпривлекательность района. "Возможно, ситуация изменится, если власти предоставят льготы и по другим видам налогов", - говорят они.
В администрации Подпорожского района считают, что и планируемое снижение налога на прибыль может облегчить работу инвесторов, хотя льгота будет предоставляться небольшая.
Гендиректор ОАО "Лужский комбикормовый завод"Олег Малащенко отмечает, что даже небольшое снижение налоговой нагрузки будет на руку предприятиям, у которых расходы на перевозку продукции, электроэнергию растут из года в год. За счет снижения налогов высвобождаются ресурсы, которые можно направить на развитие предприятия. Руководитель группы компаний "Рост" Павел Рябинин считает, что предполагаемые льготы могут привлечь инвесторов в отдаленные от Петербурга районы. "В первую очередь это касается крупных промышленных компаний, например лесопромышленных, а также компаний, добывающих полезные ископаемые. Для них даже несущественное снижение ставки налога позволит освободить значительные средства", - говорит Павел Рябинин.