МАК: "Як–42" был исправен

Автор фото: Global Look Press

Глава технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) сообщил, что самолет "Як–42", на котором 7 сентября в полном составе разбилась хоккейная команда "Локомотив", был исправен.

Технической комиссией установлено, что самолет "Як–42" был исправен перед вылетом из Ярославля. Отказов в работе двигателей, систем, включая тормозную систему, не выявлено, сообщил представитель МАК Алексей Морозов результаты расследования причин катастрофы.
"Як–42" потерпел крушение под Ярославлем 7 сентября 2011 года. На борту воздушного судна находились 45 человек, среди которых команда хоккейного клуба "Локомотив". Погибли 44 человека. В живых остался инженер Александр Сизов, который долго не приходил в себя. Он так и не смог дать четкой картины событий.
Ранее, 18 октября, специалисты ЛИИ им. Громова в Жуковском провели эксперимент, в ходе которого сделали вывод, что членов экипажа "Як–42" и участников известной хоккейной команды привел к смерти тормозящий момент на колесах самолета. Первоначальные версии о низком качестве топлива или технических неисправностях самолета не подтвердились.