Финская VR Group недоплачивала своим русским сотрудникам

В Финляндии уволены два руководителя холдинга VR Group. В середине октября своих постов лишились руководитель подразделения логистики Эрик Сёдерхолм и глава подразделения, которое занимается международными грузовыми автоперевозками, Кари Вуотилайнен.

Эти отставки произошли в связи с тем, что руководство компании обнаружило нарушения коллективных трудовых договоров на территории РФ.
Транспортная компания, зарегистрированная в Финляндии, соблюдала условия трудовых договоров в Суоми, но в России размер зароботной платы был меньше и суточных выплат.
Воутилайнен ранее заявлял, что руководство соблюдало все условия, однако позже он признался, что VR действовала незаконно. Однако, если бы компания выплачивала бы зарплаты на уровне Финляндии, рентабельность международных грузовых автоперевозок заметно снизилась бы, пишет финское издание Kauppalehti.
VR Group — транспортный концерн Финляндии, который осуществляет авто-перевозки, на которые приходится около 20% оборота холдинга и железнодорожные, которые составляют 51% продаж.