Роспотребнадзор подтвердил запрет на круглосуточную продажу алкоголя в Интернете

Автор фото: Trend

Верховный суд Российской Федерации подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, например, через Интернет. Об этом сообщает Роспотребнадзор. "...Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации", — говорится в сообщении ведомства.

Считается, что договор заключен начиная с момента получения покупателем чека или другого документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
"Указанные правовые нормы в их системной взаимосвязи не позволяют, в частности, осуществлять розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом (например, посредством сети Интернет)", — говорится на сайте Роспотребнадзора.
Нарушение рассматриваемых норм юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями влечет за собой установленную законом ответственность.
Запрет на продажу алкоголя в вечернее и ночное время привел к образованию нового рынка продажи алкогольной продукции. Множество компаний  (к примеру "Алкопрофи", "Алкозажигалка" и др.) предлагают доставку алкоголя в ночное время. Периодически в разных частях города появляется реклама этих компаний. Компании–нарушители активно рекламируют свои услуги в Интернете.
Президент России Дмитрий Медведев 20 июля 2011 года подписал поправки к Закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Поправки запрещают продажу любого алкоголя с 12 часов ночи до 8 часов утра. В регионах время может быть скорректировано по усмотрению местных властей. В Москве запрет действует с 11 часов вечера до 8 часов утра.
В 2013 году, помимо этого, будет запрещена ночная продажа пива.
До принятия поправок около года действовал запрет на продажу крепкого алкоголя: в Москве с 10 вечера до 10 утра, в Подмосковье с 9 часов вечера до 11 утра.