Обвиняемый в убийстве Свиридова заявил, что просто самооборонялся

Автор фото: ДП

Уроженец Нальчика Аслан Черкесов, который обвиняется в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, заявил в суде, что стрелял обороняясь от нападавших от него потерпевших. Среди неих, по его словам, были и сам Свиридов.

Обвиняемого избивали на капоте машины, по его словам, он не успел ничгео предпринять, как получил удар в нос. У него потемнело в глазах. А когда Черкесов услышал звкон разбитого стекла, испугавшись за свою жизнь, достал пистолет и выстрелил поверх плеча в избивавшего его Свиридова.
Черкесов рассказал, что после того, как ему удалось отбиться, он ушел с места происшествия, но быстро был задержан представителями полиции, которые изъяли пистолет, положив на асфальт и приставив автомат к голове.
Подсудимый заявил, что до этого инцидента не предполагал, что из травматического пистолета можно убить, а тот факт, что его первоначальные показания изменились, Черкесов объяснил шоком от известия о гибели Свиридова.
Защита Черкесова подчеркивала, что подзащитный не планировал нападать. Однако представители прокуратуры настаивали что  Черкесов в любом случае должен был давать себе отчет, какие последствия может принести выстрел из травматического пистолета в упор. А другие обвиняемые в своих показаниях утверждали, что потерпевшие напали на них первыми.