В Южной Корее выплачена первая компенсация по делу о слежке iPhone

Житель Южной Кореи Ким Хюнг Сук отсудил около $946 за несанкционированный сбор личных данных смартфоном iPhone.

Соответствующее решение прнял суд Южной Кореи в мае 2011 сообщает Reuters.
Это первый случай после того, как стало известно, что iPhone сохраняет данные о местоположении пользователя. Подразделение Apple в Южной Корее данную ситуацию не комментируют. А в компании, принаждлежщей самому Киму Mirae Law сообщили, что деньги действительно были получены месяц назад.
В Mirae Law планируют подать коллективный иск против Apple за незаконный сбор данных о местонахождении пользователей. Компания также объявила о создании специального сайта которые готовы присоединиться к этому иску. Но сам сайт упал, так как желающих было слишком много.
Информацию о том, что смартфоны iPhone и планшеты iPad могут с помощью скрытого файла сохраняет историю передвижений своего владельца и передавать полученные сведения на серверы Apple весной 2011 года обнародовали два британских исследователя. Тогда в Apple открестились от обвинений, заявив, что полученные данные нужны для работы ряда интернет-сервисов в iPhone.
Южнокорейские СМИ уже приписали Mirae Law и ее исками сотрудничество с Samsung Electronics, главным конкурентом Apple на рынке смартфонов.