Гарри Поттера признали самой доходной франшизой

Автор фото: ДП

Компания Warner Bros. заработала на Гарри Поттере свыше $21 млрд. Из этой суммы - $6,4 млрд принесли первые семь фильмов серии.

Без учета инфляции это самая доходная франшиза в истории кинематографа (с учетом инфляции Поттер проиграет Джеймсу Бонду). Еще $3,9 млрд Warner получила от продажи видео, $1 млрд - продажи прав на телепоказы, $1,5 млрд - видеоигр, а $1,2 млрд - за проданные около 450 млн книг на 68 языках, пишет издание Deadline со ссылкой на источники внутри компании. Основная статья дохода -  продажа товаров и сувениров с символикой серии - более $7 млрд. И ежегодно эта сумма растет.
Автор Джоан Роулинг запустила сайт Pottermore, который некоторые всприняли как намек на возможное продолжение франшизы, но это оказался просто интернет-магазин, где с октября 2011 года можно будет купить книги о юном волшебнике. А фанаты смогут получить доступ к разного рода текстам о мире Поттера, которые писательница коллекционировала все это время.
13 июля в России вышел на экраны восьмой и последний по счету фильм "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2". В США премьера состоится лишь 15 июля.