Что первично - гармоничность архитектурных форм или жесткие требования заказчика проекта, красота или экономия? И можно ли совместить все это при проектировании современного жилого дома?

Чтобы обсудить эти вопросы Комитет по Девелопменту ГУД совместно с полномочным представительством НП ГУД В Республике Татарстан провел телемост с участием девелоперов и архитекторов Санкт-Петербурга и Казани.

Организатором видеосвязи выступило архитектурное бюро Юкки Тикканена.
Модерировали конференцию председатель комитета по девелопменту, вице-президент УК "Морской фасад" Лев Пукшанский (Санкт-Петербург) и генеральный директор ОАО "УК "Идея Капитал" Айрат Гиззатуллин (Казань).
Ольга Пономарева (директор по маркетингу УК "СТАРТ-Девелопмент" рассказала, что архитекторы были категорически против нового формата загородного жилья, которые маркетинг компании разработал как альтернативу городской квартире - таунхаусов площадью 56 квадратных метров. Однако рынок показал высокую востребованность продукта - такие таунхаусы пользуются повышенным спросом.  Более того, трудности диалога Заказчика и Проектировщика при исследовании возможности использовать современных материалов и технологий часто вырастают из консервативности проектировщиков. Тем не менее - грамотно  подготовленное ТЗ ещё на этапе принятия решения о сотрудничестве может сориентировать проектировщика на необходимый результат. В результате творческого взаимодействия со Студией 17 было создано 7 вариантов домов разных площадей. Дома с небольшими участками продаются по цене от 2,3 до 4 млн рублей. Такое крайне выгодное предложение стало возможно благодаря четко скоординированным действиям девелопера и архитекторов.
У российских проектов жилых зданий большой запас эффективности в сравнении с западными решениями, реализованными в России - около 20%, а в некоторых случаях до 25%. Их стоимость может быть дешевле на десятки  миллионов Евро, - заявили Юкка Тикканен и его партнер в России Евгений Богданов (учредитель, генеральный директор RUMPU). Существует множество рецептов понижения себестоимости за счет архитектурных решений, которые могут привести к сокращению себестоимости проекта в интересах инвестора, и что немало важно - к сокращению эксплуатационных расходов в будущем.Архитектура - понятие утилитарное, и проблема заключается в том, чтобы возвысить принцип прагматизма до уровня эстетической абстракции. К такому выводу, созвучному с тезисом из знаменитого архитектурного бестселлера Айн Рэнд, пришли участники видеоконференции. Отражение этого принципа в российском преломлении мы наблюдаем на улицах наших городов - и в Петербурге, и в Казани.
По мнению генерального директора Архитектурной мастерской архитектора Сергея Цыцина, красота и целесообразность взаимосвязаны. Безусловно, запас прочности для усовершенствования проектирования в России существует. Однако, в современных условиях, уже существуют российские архитектурные студии, которые не только создают эффективные проекты, но и умеют выполнять первоочередные задачи проектировщика - следят за себестоимостью того, что проектируют, т.е. ставят себя на место Заказчика.