После Сочи Олимпиаду примет южнокорейский Пхенчхан

Столицей Олимпийских игр 2018 года стал южнокорейский город Пхенчхан. Такое решение было принято в ходе сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в южноафриканском Дурбане. Пхенчхан опередил немецкий Мюнхен и французский Анси, которые также претендовали на проведение Олимпиады.

Президент оргкомитета Олимпиады–2014 в Сочи Дмитрий Чернышенко назвал закономерной победу южнокорейского Пхенчхана в борьбе за право принять Игры в 2018 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс–службу "Сочи 2014".
Пхенчхан выбран столицей XXIII зимних Олимпийских игр в среду на сессии Международного олимпийского комитета в Дурбане (ЮАР).
Пхенчхан победил соперников в первом туре голосования и теперь примет у Сочи эстафету зимних Игр. Другими претендентами на проведение Олимпиады–2018 были немецкий Мюнхен и французский Анси.
"Победа Пхенчхана закономерна. Этот город — ветеран заявочного дела. Они были нашими достойными соперниками в 2007 году в Гватемале. Тогда заявка Сочи обошла их всего на четыре голоса, и за последние 4 года их заявка стала только сильнее. Уверен, что Пхенчхан станет прекрасной столицей следующих Олимпийских и Параолимпийских зимних игр. Команда "Сочи 2014" готова к продуктивному сотрудничеству", — заявил Чернышенко.
"Команды Мюнхена и Анси представили очень сильные презентации, и, наверное, оба кандидата смогли бы провести отличные зимние Игры. Но не в этот раз!" — добавил президент оргкомитета сочинской Олимпиады.