ГУВД Петербурга не контролировало расходование 6,2 млн бюджетных рублей

Автор фото: ДП

Прокуратура Петербурга провела проверку соблюдения законности при исполнении Программы "Комплексных мер по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт–Петербурге" на 2009–2012 годы. В ходе проверки были зафиксированы нарушения Бюджетного кодекса РФ в части нецелевого использования бюджетных средств.

Согласно программе, в 2010 году запланировано выделение из бюджета Санкт–Петербурга ГУВД по Петербургу и Ленобласти 6,5 млн рублей на приобретение и установку оборудования для подразделений милиции общественной безопасности ГУВД, осуществляющих деятельность по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, а также проведение конкурса среди таких подразделений с последующим поощрением отдельных сотрудников по его итогам.
В 2010 году ГУВД выделено 6,2 млн рублей на реализацию программы "Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт–Петербурге" на 2009–2012 годы. Несмотря на то что деньги ГУВД были выделены, фактически данные мероприятия не проводились, а денежные средства в полном объеме израсходованы.
Например, конкурс среди подразделений милиции общественной безопасности ГУВД с последующим поощрением отдельных сотрудников, на исполнение которого выделено 200 тыс. рублей, проведен не был.
Указанные средства фактически были израсходованы на приобретение восьми видеокамер на основании докладной записки одного из руководителей милиции общественной безопасности о том, что на выделенные из бюджета средства (200 тыс. рублей) необходимо приобрести видеофиксирующее оборудование, которое позволит в полной мере осуществить обмен положительным опытом среди подразделений участковых различных регионов, а освещать мероприятия в средствах массовой информации, видеоконференциях. Однако фактически указанные видеокамеры в проведении конкурса не использовались, так как они поступили в ГУВД только 14 декабря 2010 года.
Также оборудование для подразделений милиции общественной безопасности ГУВД, на которое было выделено 6 млн рублей, ГУВД не приобрело. Эти средства были фактически израсходованы ГУВД для приобретения оборудования ЭКЦ ГУВД, которое не является подразделением милиции общественной безопасности.
Таким образом, ГУВД нарушило ст. 269 Бюджетного кодекса РФ и не проконтролировало расход 6,2 млн рублей, выделенных из бюджета Петербурга.
По факту выявленных нарушений прокуратура города внесла представление на имя начальника ГУВД. Данный документ был рассмотрен на совещании с руководством ГУВД при участии сотрудников прокуратуры. По итогам было принято решение о недопустимости подобных нарушений впредь. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.