Ходорковский намекнул на "африканский сценарий" в России

Михаил Ходорковский в очередном интервью западным СМИ заявил, что надеется на "реальные действия демократических стран" в его поддержку, и намекнул на вероятность повторения в России "африканского сценария".

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский дал интервью из колонии сразу четырем изданиям: The Wall Street Journal, Le Figaro, Il Mondo и Frankfurter Allgemeine Zeitung.
В беседе, которую приводит пресс-центр Ходорковского и Платона Лебедева, опальный бизнесмен еще раз повторил тезис об отсутствии верховенства закона в России, который он высказывал ранее, и объяснил свое положение тем, что Владимир Путин "назначил" Ходорковского "своим личным врагом".
Он выразил надежду на помощь зарубежных стран. Поблагодарив всех европейских и американских политиков, высказывавшихся в его поддержку, Михаил Ходорковский продолжил: "Надеюсь, что за решительными словами поддержки по поводу нашего и других дел, связанных с нарушениями прав человека, со стороны демократических стран вскоре последуют реальные действия этих стран, несмотря на культуру "реальной политики".
Что понимать под "реальными действиями", он не пояснил. Возможно, имеется в виду принятие парламентом США законопроекта, запрещающего въезд в эту страну ряду российских чиновников, причастных к делам Ходорковского и Сергея Магнитского. Несколько вариантов такого документа внесены сейчас в конгресс и сенат США.
Те политики Запада, которые в отношениях с Россией "отказываются от отстаивания евро-атлантических ценностей демократии, прав собственности и верховенства закона", не думают о возможности тяжелых последствий или надеются передать ответственность за проблемы будущим поколениям, считает Михаил Ходорковский.
"За отсутствие единой лидерской позиции в российском вопросе, за нынешнюю инертность в сфере прав человека, обусловленную инертностью в сфере энергетики, и не только ею, скоро придется дорого заплатить. В прямом и в переносном смысле. И России, и остальной Европе, - заявил он. - "Реальная политика", которая так дорога Западу, должна быть по определению реалистичной! Этот процесс не должен восприниматься как поощрение антидемократических шагов для российского руководства".
Кроме того, Ходорковский намекнул на возможность развития событий в России по сценарию Ближнего Востока и Северной Африки последних месяцев, то есть гражданских конфликтов, ведущих к смене власти.
"Мы являемся свидетелями пробуждения демократии в странах, которые долгое время находились под властью авторитарных или диктаторских режимов. И это пробуждение осуществляется гражданским обществом в контексте отсутствия свободы слова и выражения мнения в странах, где представителям политической оппозиции затыкают рот или бросают их в тюрьму. Это вам ничего не напоминает? - заключил Ходорковский. - В России на повестке дня стоят те же фундаментальные проблемы, что и в регионе Северной Африки и Ближнего Востока: честные выборы, независимый суд, свободные СМИ, реальная борьба с коррупцией".
По его мнению, Россия не должна "упустить историческое "окно возможностей" для спокойной либерализации, предоставления людям политических свобод, создания институтов демократического государства и гражданского общества", в противном случае "никакие "силовики" не помогут удержать страну под контролем".
Михаил Ходорковский как будто специально вписывается в образ хрестоматийного "врага России" в том виде, в каком его рисуют российские власти. И Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, и глава МИД Сергей Лавров высказывали опасения повторения "африканского сценария" в России. А на Международном юридическом форуме в Петербурге президент высказывался против правового вмешательства других стран в дела России. Заявления Ходорковского легко могут быть использованы для дискредитации в массовой пропаганде демократической оппозиции, поддерживающей экс-главу "ЮКОСа".