В Петербурге инкассатор застрелился прямо на рабочем месте

Автор фото: ДП

Водитель–инкассатор Российского объединения инкассации ЦБ РФ покончил с жизнью в Петербурге. Он застрелился из служебного пистолета Макарова.

Трагедия произошла в начале текущей недели в здании Петербургского регионального управления инкассации, которое расположено на ул. Книпович, 21, сообщает источник в правоохранительных органах, пишет Neva24.
В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов по Петербургу проводят доследственную проверку. Пока неизвестно, по какой статье будет возбуждено уголовное дело.
Служба инкассации Банка России начала свою работу в 1939 году. Тогда Государственный банк СССР получил право на сбор денежной выручки и перевозки ценностей от НКВД.
Управление берет на себя материальную ответственность за сохранность всех принятых к перевозке (и временному хранению) ценностей и денежных средств. На работу управление принимает по итогам строгого конкурсного отбора. Главным критерием в котором является безукоризненная репутация, подчеркивают в управлении. Позже принятые на работу проходят курс обучения в специальном учебном центре. Инкассаторы на рабочих местах снабжены бронежилетами, противогазами, а также служебным оружием.
У начинающего инкассатора после сдачи зачетов начинается стажировка, по итогам которой квалификационная комиссия присваивает сотруднику начальную категорию. Каждый квартал инкассаторы должны сдавать зачеты по стрельбе, физической и специальной подготовке. Неудовлетворительные результаты таких тестов становятся основанием для прекращения трудового контракта.