Полиция станет выборочно досматривать пассажиров метро

Автор фото: Итар-Тасс
Теракт в московском метро

МВД России выступило с новой инициативой по обеспечению безопасности на транспорте. Полиция хочет законодательно ввести выборочный досмотр пассажиров метро.

Поправки в законодательство, которые разрешают полиции выборочно досматривать пассажиров метро, уже разработаны и находятся на согласовании в соответствующих инстанциях, сообщило официальное издание правительства страны "Российская газета".
Безопасностью в метро правительство озаботилось после терактов в московской подземке 29 марта 2010 года. Тогда в результате взрыва погибли 40 человек, 160 получили ранения (организатора этого теракта главаря дагестанских боевиков Магомедали Вагабова сотрудники ФСБ России уничтожили в августе 2010 года).
Всего в 2011 году на безопасность метрополитена в России из федерального бюджета выделено 2 млрд рублей. Из этих средств около 337 млн рублей достанется Метрополитену Петербурга, а 1,1 млрд рублей отправят на безопасность в московском метро.
На оснащение подразделений полиции в рамках программы обеспечения безопасности на транспорте, по словам министра МВВ Рашида Нургалиева, уже выделено 1,8 млрд рублей.