Семейство Hyundai i40 прирастет седаном

Автор фото: Hyundai

На автосалоне в Барселоне корейский автоконцерн Hyundai представит седан i40. Ранее, в Женеве уже был показан универсал семейства i40 .

Седан i40 было решено запустить в серию после того, как универсал этой линейки был хорошо принят на рынке. Модель в кузове седан, по задумке разработчиков, должна стать еще более привлекательной для тех, кто предпочитает автомобили D-класса.
Автомобиль получился тем более европейский, что вся линейка i40 была разработана в европейском центре исследований и разработок Hyundai в Германии.
При этом в компании отмечают, что у седана сохраняются какие-то черты универсала, например, динамичная внешность и удлиненная крыша, которая делает седан похожим на купе. Седан i40 воплощает дизайнерскую концепцию марки "струящиеся линии", впервые представленную в 2009 году на Женевском автосалоне в виде концепцт-кара ix-onic. На его базе были созданы модели ix35 и ix20.
Салон у корейской новинки получился достаточно просторным: от сидений до потолка расстояние 1025 мм, ширина салона на уровне плеч водителя - 1455 мм, а пространство для ног - 1170 мм.
Также как и внешность, седан унаследует у универсала и гамму двигателей. В первую очередь, он будет оснащаться турбодизельным мотором объемом 1,7 литра мощностью 115 и 136 л.с., также на выбор предлагается бензиновый двигатель объемом 2 литра. В дальнейшем в линейку двигателей добавятся двухлитровый дизель и бензиновый мотор объемом 1,6 литра.