Игорь Левитин будет управлять развитием транспорта в Петербурге и Ленобласти

Автор фото: Trend

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин возглавит координационный совет по развитию транспортной системы Санкт–Петербурга и Ленобласти.

Правительство выпустило соответствующее постановление, передает РИА "Новости". Напомним, создание такого совета обсуждалось правительством в конце марта. Необходимость его создания пояснялась тем, что "Санкт–Петербургский транспортный узел является важнейшим узлом федеральной и региональной автодорожной сети, интегрирующим значительные внутренние, внешние и транзитные пассажиро– и грузопотоки". Через этот узел проходит около 20% от общего объема перевозок российских внешнеторговых и транзитных грузов.
Положение о координационном совете выпущено 4 апреля. В его задачи входит организация взаимодействия органов власти обоих регионов и федеральных, а также общественных, научных и других организаций по вопросам развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти в целях повышения эффективности ее функционирования, формирование и реализация государственной политики в сфере развития транспортной инфраструктуры и организации дорожного движения и совершенствование системы управления движением не только в Петербурге и Ленобласти, но и на прилегающих к ним территориях других субъектов РФ.
В состав координационного совета войдут представители Минтранса, МВД, Минрегиона, Минфина, МЧС, ФТС России, Росграницы, правительства Санкт–Петербурга, правительства Ленинградской области, государственных учреждений и ведомств, общественных, научных и других организаций.