В борьбе с депрессией поможет Тайцзи

Автор фото: Reuters

C депрессией, которая становится одной из главных болезней в мире, специалисты Калифорнийского университета предлагают бороться с помощью китайской оздоровительной гимнастики Тай чи.

Более двух миллионов человек в возрасте от 65 лет и старше страдают от депрессии, в том числе 50% тех, кто живет в домах престарелых. Уровень самоубийств среди белых мужчин старше 85 является самым высоким в США и в 6 раз больше общенационального.
Депрессия может привести к серьезным последствиям, в том числе прогрессированию других заболеваний, инвалидности, смертности, говорят медики. В тоже время почти две трети пожилых американцев, которые обращаются за медицинской помощью по поводу депрессии, не получают облегчения от предписанных лекарств.
Ситуация усугубляется тем, что по прогнозам в ближайшие 35 лет число американцев старше 65 лет удвоится, число тех, кому за 85 – вырастет в три раза.
В борьбе с депрессией специалисты Калифорнийского университета рекомендуют оздоровительную гимнастику Тай Чи, разработанную на основе древнего китайского боевого искусства Тайцзи-Цюань.
После четырехмесячного исследования группы людей от 60 лет и старше, страдающих глубокой депрессией, ученые пришли к выводу, что даже занимаясь раз в неделю по два часа, Тай Чи помогает пожилым людям защититься от депрессии, одновременно улучшает качество их жизни, память, умственные процессы и повышает общую энергию.
Ряд более ранних исследований американских ученых показали, что регулярные занятия Тай Чи также помогают и при артрите, улучшая работу суставов и уменьшая боль.