Зарплата чиновника выросла до 103 тысяч рублей

Автор фото: Итар-Тасс

"Ненужные" профессии в России пользуются успехом в десятки раз большим, чем те, которые президент РФ считает необходимыми. При этом зарплата служащих в аппарате правительства РФ достигла 103 тысяч.

Росстат опубликовал интересные цифры. Оказывается, среднемесячная начисленная зарплата служащих в федеральных госорганах в 2010 году составила 60,7 тысяч рублей, что на 4,3% выше уровня 2009 года. При этом зарплата служащих в аппарате правительства РФ составляла 103 тысячи 914 рублей, а в администрации президента РФ – 85 тысяч 881 рублей.
Народные избранники в Госдуме в среднем получали без вычетов 61 тысяч 621 рублей, в Совете Федерации - 60 тысяч 340 рублей. Сотрудники Конституционного суда РФ получали до вычета налогов 83 тысячи 279 рублей, в Счетной палате РФ – 89 тысяч 72 рублей, в Верховном суде – 66 тысячи 449 руб.
По федеральным ведомствам средняя зарплата более чем 60 тысяч рублей зафиксирована в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств – 134 тысячи 964 рублей; в управлении делами президента РФ – 85 тысяч 162 рубля, и далее по убыванию в Минобороны, Минздравсоцразвития, Министерстве финансов, Минэкономразвития, а так же Федеральной налоговой службе, Рослесхозе, МИД, Минкомсвязи.
Зарплаты от 50 до 60 тысяч рублей получают в Росгранице, Федеральном казначействе, Роснаркоконтроле, и далее по убыванию в Минэнерго, Минсельхозе, Минтрансе, ФАС , Минпромторге, Минюсте.
"Для России зарплата 50-60 тысяч рублей – это много. Для Москвы – нормально. Такие зарплаты можно встретить, например, в сфере IT. Руководители отделов на крупных предприятиях получают от 60 тысяч. В строительстве", - говорит руководитель отдела аналитики, эксперт по вопросам зарплат портала Superjob Валерия Чернецова. По ее словам на портале Superjob есть раздел, который пользуется особым успехом – 50 человеке в среднем на место. Это раздел, где представлены вакансии государственных служащих. "Несмотря на то, что оклады там не самые высокие – все добирается за счет бонусов и премий", - говорит она. Особым успехом пользовались вакансии министра информационных технологий и культуры, которых искали через портал в качестве эксперимента. Они собрали 2500 и 1600 желающих соответственно.
Недавно президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что "нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов". "Спрашиваю министра образования (Андрея Фурсенко – ред.) – когда сократите количество бюджетных мест? Он отвечает – мы уже давно все почикали, сократили абсолютно", - цитирует министра образования в России гарант российской конституции. "Нам катастрофически не хватает инженеров, специалистов в области точных наук. Кто нужен государству? В 50-е годы был брошен клич – что-то подобное нам нужно делать сейчас", – подводит итог выпускник юрфака ЛГУ Дмитрий Медведев.
"Если посмотреть количество запросов, есть всплеск на квалифицированных рабочих. Примерно 10% от общего числа. Потом идут менеджеры по продажам. Дальше инженерно-технические работники. В Москве они могут рассчитывать примерно на 50 тысяч рублей. Но все зависит от реальных навыков, квалификации", - говорит Валерия Чернецова.
Комитет по труду и занятости населения Петербурга улавливает тренд. В этом году в городе пройдет первая масштабная общегородская ярмарка вакансий рабочих и учебных мест. Участвовать в ней намерены более 200 предприятий, в их числе: заводы “Звезда”, “Арсенал”, Кировский завод, Домостроительный комбинат №3, Автопарк №1 Спецтранс, дорожная клиническая больница РЖД, Северо-Западный Телеком, Большой Гостиный Двор, Макдоналдс и т.д. Служба занятости Петербурга говорит про банк вакансий, насчитывающий более 64 тыс. предложений от работодателей, около 60% – по рабочим специальностям.
К концу января 2011 года в государственных учреждениях службы занятости населе-
ния Петербурга состояло на учете 8,4 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 6,5 тыс. человек имели статус безработного. По данным Петростата на конец января 2011 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,7% экономически активного населения, на конец января 2010 года – 1,2%. Средняя заработная плата в городе составляет 26-27 тысяч рублей.