Иностранцев в России начнут дактилоскопировать с 2013 года

Автор фото: ДП

Обязательная дактилоскопия для иностранцев, желающих получить разрешение на работу в России, будет введена с 2013 году.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константин Полторанин, передает Прайм-Тасс.
"Это уже определено законом. До 1 января 2013 мы должны создать все условия и базу, чтобы люди эти могли оставлять свои биометрические параметры", - сказал Полторанин. "Это практика мировая. Один из лучших способов борьбы с незаконной миграцией", - считает руководитель пресс-службы ФМС.
Полторанин отметил, что сама процедура снятия отпечатков пальцев будет происходить не на КПП, а на этапе получения разрешения на работу. "Если он хочет получить разрешение на работу и получить патент, он будет оставлять свои параметры", - уточнил он.
По словам главы ведомства, введение процедуры дактилоскопирования не потребует больших затрат, так как большинство мигрантов приезжают в Россию из стран СНГ, где вводятся биометрические паспорта, и данные иностранцев будут автоматически поступать на пограничные пункты.
Представитель ФМС подчеркнул, что за саму процедуру "заплатит государство", но с иностранцев, возможно, "будут снимать пошлину".
О необходимости введения правительственной программы, предусматривающей полный учет мигрантов, "в том числе, их дактилоскопическую и геномную регистрацию", заявил и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его мнению, снятие отпечатков пальцев прибывающих мигрантов позволит снизить количество экстремистских преступлений в России.