В России перестали платить зарплату

Автор фото: Итар-Тасс

Росстат зафиксировал первый итог повышения с этого года страховых взносов российских работодателей. Просроченная задолженность по зарплате выросла в стране за январь на 16%. А в Петербурге – в полтора раза.

На 1 февраля 2011 года суммарная задолженность по зарплате в России, не считая малого бизнеса, составила 2,78 млрд рублей, сообщил в понедельник Росстат. По сравнению с 1 января эта сумма выросла сразу на 15,9%. Предприятия задолжали 126 тыс. своих сотрудников.
В Петербурге долги по зарплате выросли еще больше – в полтора раза и составили 21,5 млн рублей.
Основная причина задолженности в стране - отсутствие у организаций собственных средств. Из-за этого сформировалось 98,4% всей задолженности. Остальные долги возникли по причине невыплаты бюджетных средств.
Более половины долгов (52%) приходится на обрабатывающие производства. Еще 15% задолженности сформировалось в строительной отрасли, 9% - в транспортной, 8% - в сельском хозяйстве.
Причина роста просрочки может заключаться в том, что с 2011 года увеличен с 26% до 34% размер страховых взносов, которые платят работодатели. "В этом году можно ожидать любых чудес с зарплатой", - говорит директор института "Центр развития" НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. По ее словам, компании вынуждены заниматься "оптимизацией" своих расходов.
Зарплаты могут снова "уйти в тень", - предупреждает главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин. При этом он отмечает, что обрабатывающие производства, где сформирована основная задолженность, уже много лет являются слабым звеном российской экономики и требуют масштабных инвестиций.