Суд рассмотрит дело "жемчужного прапорщика" 15 февраля

Автор фото: Trend

Сегодня в Куйбышевском суде Центрального района Петербурга состоялось первое заседание по делу прапорщика ППС милиции Вадима Бойко, который 31 июля 2010 года у Гостиного двора отлупил дубинкой и обозвал "хорьками" митинговавших там оппозиционеров. За это он обвиняется по статье 286 ч. 3 пункты "а, б" Уголовного кодекса. На заседании присутствовал корреспондент Neva24.

Перед заседанием на лестничной площадке здания суда, где расположен 15-й зал, предназначенный для рассмотрения этого дела, было не продохнуть. Пятеро свидетелей, потерпевший Дмитрий Семенов (тот самый, которого подсудимый окрестил "хорьком") и несколько десятков журналистов, фотографов и телеоператоров заполонили все свободное пространство, пишет Neva24.
Вадим Бойко в сопровождении адвоката Анны Мюррей поднялся за несколько минут до заседания. Вот она — минута славы: десять фотоаппаратов строчат в режиме автоматической съемки, а сзади слышны возмущенные крики телеоператоров: "Фотографы, имейте совесть, из-за ваших тел нам ничего не видно, дайте нам снять!" Вадим Бойко, чисто выбритый и причесанный, в черной рубашке, важно прошагал перед объективами и скрылся в зале суда.
"Интересно, разрешит ли судья съемку в зале?" — спрашивает кто-то из коллег. "Надеюсь, что нет, иначе мы там не протолкнемся", — бормочет на это другой.
"Сейчас дождетесь, признают его несовершеннолетним, и закроют заседание для всех", — шутит третий. Все смеются. Но в каждой шутке есть доля правды: сколько уж раз дела о превышении полномочий милиционерами закрывались. Правда, по другой причине: якобы их должностные инструкции содержат элементы государственной тайны.
Защиту подсудимого осуществляет адвокат Анна Мюррей. Он заключил с ней доровор только вчера, 7 февраля. Во время следствия его защищал адвокат Александр Ерошенко, но после того как его в январе 2011 года избили неизвестные, он отказался от дела.
Анна Мюррей заявила первое ходатайство: "На основании статьи 241 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ прошу закрыть судебное заседание для прессы. В деле пойдет речь об обвинении моего подзащитного в совершении превышения должностных полномочий, связанных с применением спецсредств, а также с исполнением внутренних должностных инструкций. Эти сведения могут содержать государственную тайну".
Спецсредство, о котором сообщила суду адвокат в своем ходатайстве, — это резиновая дубинка, стоящая на вооружении омоновцев и предназначенная для усмирения несанкционированных демонстрантов. Каким образом ее применение Вадимом Бойко в отношении так называемых "хорьков" 31 июля 2010 года относится к государственной тайне — этот вопрос озадачил всех в зале.
"Поддерживаю", — важно отчеканил подсудимый Бойко.
"Я, это, против", — только и сумел пробормотать на это оторопевший потерпевший Семенов.
"Я не возражаю против закрытия судебного заседания, потому что не вижу необходимости освещать этот процесс в средствах массовой информации", — пролепетала государственный обвинитель, советник юстиции Андреева.
Молодой судья Евгений Дидык, оценив непростую ситуацию, принял волевое решение и отказал в ходатайстве адвоката. По его словам, если какая-то часть материалов дела и будет содержать гостайну, то на время ее рассмотрения заседание можно будет и закрыть. А справедливости ради ходатайство прессы разрешить в зале фото- и видеосъемку он также отклонил.
Тогда адвокат заявила новое ходатайство — об отложении рассмотрения дела. Она, дескать, только вчера заключила договор с подсудимым и еще не успела прочитать материалы. Суд ходатайство удовлетворил. Сделующее заседание назначено на 15 февраля.
- Признаете ли вы себя виновным? — спросили у Вадима Бойко журналисты после заседания.
- Разумеется, нет, — ответил прапорщик.