Чулпан Хаматова поможет определиться с профессией... волонтер

Автор фото: spletnik.ru
Чулпан Хаматова поделится с петербургскими школьниками своим опытом волонтерства

В Петербурге стартует проект "Артличная профессия". Его цель — помочь подросткам определиться с будущей профессией.

По мнению организатора проекта, компании "АРТ Личность", которая специализируется на помощи в профориентации для подростков от 9 до 17 лет, нет лучшего способа узнать о профессии, чем услышав о ней, что называется, из первых уст.
Первая встреча посвящена волонтерству. Правда, оно никак не подпадает под классическое определение понятия "профессия", которое подразумевает, что "профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода" (БСЭ). Волонтерство же — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других.
Айдар Фаррахов, руководитель проекта "АРТ Личность", объясняет такой выбор тем, что волонтерство — первая работа, в которой подросток может посвятить свое время и внимание другому человеку. "Согласен, что "волонтерство" не подпадает под классическое определение "профессия", но в данном случае мы хотим показать подросткам, что существует и такая форма безвозмездного труда, — уточняет он. — Часто волонтерская деятельность — это путь к оплачиваемой работе, здесь всегда есть возможность проявить и зарекомендовать себя с лучшей стороны, попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути".
Расскажет о волонтерстве актриса московского театра "Современник" Чулпан Хаматова, известная кроме своей актерской деятельности еще и активной помощью больным детям. Встреча с Чулпан Хаматовой пройдет 13 февраля 2011 года в актовом зале Гимназии №56 Петроградского района Петербурга. Начало в 14:00. Школьники приглашаются бесплатно, но нужно получить приглашение. Сделать это можно, зарегистрировавшись на сайте www.art-lichnost.ru
"В рамках проекта мы также хотим рассмотреть профессию ученого, бизнесмена, журналиста и др., — говорит Айдар Фаррахов. — Сегодня мы ведем переговоры об участии в нашем проекте с Жоресом Алферовым, Михаилом Прохоровым". В планах организаторов познакомить школьников с профессиями, связанными с техникой, производством, медициной.