Почему провалилась атака на Валентину Матвиенко

Автор фото: Итар-Тасс
Валентина Матвиенко и Дмитрий Медведев. 2005 год

Опрошенные dp.ru политологи разошлись во мнениях. Одни считают, что никакой атаки на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко не было. Другие уверены, что была и ее "заказали" .

Атака на губернатора Петербурга началась не 13 января, после трагической смерти 6–летнего Вани Завьялова, а гораздо раньше. Фактически — в октябре 2003 года. С момента избрания на этот пост. Однако трагедия на пр. Стачек стала чем–то вроде выстрела "Авроры". Вторая подряд смерть ребенка, связанная с плохой работой снегоуборщиков. И хотя в 2010 году снег, горожане прекрасно помнят, убирали гораздо хуже, казалось, что их терпение лопнуло.
В губернатора полетели не камни, но шишки. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил Валентине Матвиенко срочную телеграмму "с просьбой организовать системную работу коммунальных служб". Депутат Госдумы Оксана Дмитриева более радикально потребовала отдать Валентину Матвиенко под суд. За что коллега–единоросс Василий Захарьящев назвал Дмитриеву "антихристом", а представители "Единой России" в парламенте Петербурга в среду всей фракцией покинули заседание Законодательного собрания.
Накал страстей достиг апогея, когда Первый канал анонсировал передачу "Холодное оружие" в рамках программы "Пусть говорят" с Андреем Малаховым.
19 января на главном канале России кто виноват и что делать должны были сказать депутат Госдумы Оксана Дмитриева, председатель комиссии по охране здоровья Евгений Ачкасов и другие. Однако в последний момент передачу заменили сюжетом про убийство экс–участника проекта "Дом–2".
Кроме этого, "чудеса" продолжились и в Петербурге. На состоявшемся заседании "Справедливой России" по проблемам ЖКХ так и не последовало резкой критики в адрес Валентины Матвиенко. Депутат Владимир Гольман к концу заседания даже выступил в защиту Валентины Матвиенко. "Говорить постоянно, что только Валентина Ивановна виновата, тоже неправильно. Потому что управлять таким городом, как и страной нашей, с одно кресла очень непросто. Сегодня у нас 18 районов и каждый из них уже считается точкой на карте страны, — заявил Владимир Гольман. Проблема в том, что сегодня непрофессионалы стоят во главе районов".
Апогеем защиты губернатора стала программа "Петербургский час" на Пятом канале. В эфире программы политолог Вадим Юрьев, не скрываясь, предлагал "Справедливой России" взять талисман в виде шакала Табаки, а сенатор Виктор Евтухов заявлял, что всех виновных в плохой уборке снега накажут, но весной.
Информационная атака захлебнулась?
"Кампании против Валентины Матвиенко вообще не было, — считает политолог Владимир Васильев, — потому что не считается кампанией сообщение СМИ двух основных фактов — о действиях Дмитриевой и обращении Астахова". По мнению эксперта, снимать губернатора с поста досрочно никто не будет уже потому, что "нужно, чтобы нормально прошли президентские выборы и выборы в Госдуму".
Главным вопросом остается "невыстрелившее ружье" Первого канала. Источники dp.ru сообщают, что передача "Холодное оружие" была записана в минувший понедельник и готова к эфиру. "Первый канал, как коммерческая организация, никогда не стал бы тратить усилия на запись передачи, которая заведомо не шла в эфир. Значит, канал был намерен ее выпустить, и это было одобрено кем–то из вышестоящих лиц", — говорит Владимир Васильев.
История с несостоявшимся эфиром на деле выглядит еще интереснее. Источник dp.ru сообщил, что на Первом канале в день записи побывали два человека с партийной и юридической закалкой из Петербурга, которые сумели превратить "обсуждение в балаган".
О том, что атаки на Валентину Матвиенко не было, говорит и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. "Матвиенко убирать досрочно – это смешно. Ее полномочия истекают в этом году. Одновременно выборы в Госдуму. И вдруг действующий губернатор не в списке. Падает рейтинг "Единой России", падает эффективность админресурса... Ну, или надо кого–то невероятно популярного".
Останется ли Валентина Матвиенко на посту губернатора после 2011 года? Владимир Васильев считает это "маловероятным". Однако Евгений Минченко такой возможности не исключает: "Ну а если уход будет — то он будет бесконфликтным".
Существует ряд версий — кто может занять в перспективе пост губернатора Петербурга. В списке фигурируют политики, которые находятся сейчас в Москве и Петербурге. Среди них есть как люди с большим управленческо–административным стажем, так и перспективная молодежь. Что касается вероятного заказчика атаки на Матвиенко, который инвестировал в нее "свободные $500 тыс." (по оценке Евгения Минченко. — Ред.), то его эксперты тоже называют. Точнее называют сразу несколько лиц. Но, как говорится, не пойман — не вор.