Медведев рассказал Федеральному собранию о национальной нетерпимости и напомнил о русском характере

Автор фото: Итар-Тасс

По мнению главы государства, борьба с национализмом в России должна совмещаться с укреплением национальной культуры.

Вчера президент провел встречу с председателями обеих палат Федерального Собрания, их заместителями, руководителями ключевых комитетов Совета Федерации и фракций Государственной Думы. Во время своей вступительной речи он обозначил одну из наиболее существенных проблем современного российского общества – национальную нетерпимость.
По мнению главы государства, "все нацисты, независимо от места их происхождения, по своей природе антинациональны: они просто подрывают культурные основы развития своего государства, а фактически разрушают всё, включая свой этнос, за который как будто бы борются".
При этом, напомнил Медведев, особое внимание в России должно уделяться именно русской культуре: "Это – основа, это – костяк развития всей нашей многонациональной культуры. Это нормально, и об этом должно быть не стыдно говорить". Основными чертами национального характера он назвал терпимость, отзывчивость, умение уживаться вместе с соседями, строить совместное государство, уверенность в себе и великодушие.
Нужно поддерживать современную культуру и те обычаи, которые возникают прямо сейчас, а не только те, которые сохранила традиция, - считает президент: "Мы должны создавать нашу современную российскую культуру, включая и русскую культуру тоже, конечно. Только таким образом можно выработать синтетические национальные ценности".