В садоводствах начнут прописывать в 2011 году

Петербургские депутаты предлагают облегчить прописку в садоводствах. Сейчас, чтобы оформить постоянное проживание на своей даче, нужно получить решение суда.

Конституционный суд признал незаконным запрет регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в садоводствах в апреле 2008 года, но за 2,5 года ни правительство РФ, ни депутаты Госдумы не отменили эти нормы закона. Комиссия по городскому хозяйству петербургского парламента подготовила поправки в два федеральных закона, которые дают право регистрации на даче. Прописаться позволят при соблюдении двух условий: участок должен находиться в пределах населенного пункта и относиться к землям поселений, а дачный дом должен быть пригодным для круглогодичного проживания.
Свой интерес к этой теме депутаты объясняют просто: более 2 млн жителей Петербурга имеют дачи, а по России численность садоводов достигает 70 млн человек. На днях документ поступит на рассмотрение Госдумы. В петербургском парламенте надеются, что к началу следующего дачного сезона закон вступит в силу.
Эксперты считают, что большинству горожан, имеющих дачи, эта инициатива не поможет. По данным агентства недвижимости "Прогаль" (специализируется на загородном рынке), на землях поселений находится не более 10% садоводств, а их абсолютное большинство в Ленобласти расположено на сельхозземлях, а значит, запрет на прописку в них сохранится.
По данным Управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга, в черте города расположено 113 садоводств (26 тыс. участков). С января 2011 года в России начнут действовать облегченные правила регистрации по почте или через Интернет. Скорее всего, для прописки на даче эти нормы действовать не будут, поскольку специальной комиссии нужно будет доказывать, что дом подключен к сетям и отапливается. В "Прогале" считают, что шансы присвоить своей даче статус жилого дома есть у половины петербургских садоводов.