Блогеры готовятся пугать переписчиков

Автор фото: Finmarket.ru

Многие блогеры уже выражали категорическое нежелание принимать участие во Всероссийской переписи населения. Их локальная война с государственной инициативой только набирает обороты, хотя некоторые призывают не мешать переписчикам делать свою работу.

В топе ЖЖ оказалась история блогера vespro, в которой она упрекает "переписавшего" ее молодого человека в тотальной безграмотности: "Мою национальность переписчик записал как "руска". Когда я указала ему на то, что в этом слове есть еще две буквы, он растерялся. Узнав, как пишется слово "русская", он покраснел и сказал, что надо бы везде исправить. Потом он спросил, каким по счету является месяц май, ибо там ему надо было написать день рождения мужа — не букоффкаме, а цыферькаме. Когда в рубрике про известные мне языки он написал "онгл.яз", я всерьез заинтересовалась и попросила записать, что знаю еще и то, что он определил как "итОлянский". Тут я и начала расспрашивать. Студент, дамы и господа. Академия бизнеса (это примерное название, он мне и точное название сказал, но я не хочу мальчика позорить). ЕГЭ сдавал. Как минимум по русскому".
Понятно, что данная история носит исключительно частный характер и освещает скорее проблему современного образования, однако комментаторы подтвердили, что такие случаи не редкость. Блогеры готовятся пугать переписчиков
Блогер death-moroz предложил, в свою очередь, несколько способов "развлечь себя, когда придет переписчик населения". В частности, "выставить в коридор перед приходом переписчика компьютер, телевизор и пару больших сумок. Когда переписчик придет, предложить ему записывать все побыстрее, пока хозяева квартиры не вернулись". Комментаторы шутку оценили, однако справедливо заметили, что квартиры обходят в основном обычные студенты, которые просто пытаются немного заработать.Блогеры готовятся пугать переписчиков
Между тем опрос в популярном блоге teh-nomad доказывает, что не все так категорично. Если на момент начала опроса разрыв между ответами "участвовал" и "не буду участвовать" казался непреодолимым, то на текущий момент он составляет всего 20 голосов в пользу последнего.
Дмитрий Медведев написал в своем Twitter: "Перепись населения — не просто опрос. Ее результаты — база социальной политики. Поэтому здесь очень важно участие каждого".
Факт. В Екатеринбурге обнаружены листовки с текстами "Всех не сосчитаешь", "При поддержке ассоциации параноиков России", "Переписчик — агент спецслужб".