ОАО "Калужский турбинный завод" завершило изготовление оборудования для ПАТЭС

ОАО "Калужский турбинный завод" (ОАО "КТЗ"), входящее в концерн "Силовые машины", завершило изготовление двух паротурбинных установок (ПТУ) для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов".

По условиям контракта, заключенного между ОАО "КТЗ" и ОАО "Концерн "Росэнергоатом", "КТЗ" должен поставить для ПАТЭС две паротурбинные установки мощностью 35 МВт каждая. ПТУ ТК-35/38-3,4 представляет собой блочную машину, которая находится на одной раме вместе с генератором такой же мощности. Генераторы изготовил и поставил на "КТЗ" филиал ОАО "Силовые машины" "Электросила".
Головной образец ПТУ был спроектирован на "КТЗ", предприятие впервые работало над таким типом энергетических машин. Изготовление двух установок заняло почти три года. Для испытаний ПТУ был спроектирован и построен новый стенд.
В настоящее время паротурбинные установки готовятся к отгрузке. ПТУ будут отгружаться заказчику крупными блоками, что в итоге значительно сократит общее время монтажа на объекте. Транспортировка будет производиться как водным путем, так и железнодорожным транспортом.
Роман Деняк
главный специалист пресс-службы
ОАО "Силовые машины"
Тел.: +7-812-326-76-08