Фонд РЖС выберет лучший энергоэффективный проект жилья эконом-класса

Автор фото: "ДП"

Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства совместно с Общероссийской общественной организацией "Союз архитекторов России" объявил о проведении второго открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса "Дом XXI века". Премиальный фонд конкурса составляет более 2 млн рублей.

Первый архитектурный конкурс "Дом XXI века" Фонд РЖС провел в конце 2009 года совместно с Союзом архитекторов России при поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.
Фонд РЖС выберет лучший энергоэффективный проект жилья эконом-классаОтличительной особенностью второго конкурса является то, что он будет проходить в два этапа. На Фонд РЖС выберет лучший энергоэффективный проект жилья эконом-классапервом предварительном этапе жюри определит квалификацию участников. Конкурсанты, прошедшие предварительный отбор, смогут принять участие во втором туре, по итогам которого жюри рассмотрит конкурсные проекты и определит победителя конкурса и лауреатов по девяти номинациям, сообщает пресс-служба Фонда.
Конкурсантам предлагается разработать архитектурный проект малоэтажного жилого дома, применимый для комплексного освоения жилых территорий. По выбору архитектора это может быть индивидуальный дом, дома блокированной застройки (таунхаусы) или же малоэтажный многоквартирный дом (не выше трех этажей). Предельная себестоимость строительства жилья без учета затрат на внешние инженерные сети – 22 тыс. рублей за м2. При этом дом должен возводиться с применением энерго- и ресурсосберегающих технологических схем, материалов и конструкций.
Конкурсные проекты должны соответствовать основным требованиям. Максимальная общая площадь индивидуальных домов и таунхаусов (на один блок) – не более 150 м2. Площадь квартир в многоэтажном доме – от 28 до 100 м2 в зависимости от количества комнат, но не менее 18 м2 на человека. По условиям конкурса дома должны быть скомпонованы в кварталы и другие жилые группы на основе предлагаемого типов малоэтажных домов, максимально раскрывающие возможности их применения при застройке сельских и городских поселений.
Основные требования для организации поселения: для индивидуальных домов – участки 6-10 соток, для таунхаусов – до 4 соток на одну блок-секцию, для малоэтажных многоквартирных домов – благоустроенные дворы. В качестве ситуации для условной привязки вариантов компоновки жилых образований предлагается земельный участок площадью 34,2 га, расположенный на восточной окраине станицы Ленинградская Краснодарского края.
Прием заявок на участие в первом туре конкурса начинается 12 июля и завершится в 11.00 (время московское) 31 июля 2010 года. В заявительный пакет документов помимо заявки и сведений об участнике должны входить документы, подтверждающие опыт выполнения аналогичных работ за последние пять лет (портфолио), сведения о концептуальных подходах к выполнению работ, применяемых технологиях и методах, а также документы и сведения, подтверждающие обеспеченность участника конкурса профессиональными кадрами.
Сроки проведения второго тура конкурса Фонд РЖС объявит после подведения итогов предварительного тура не позднее 20 августа 2010 года.
По итогам второго тура будут определены победитель конкурса, который получит первую премию в размере 500 тыс. рублей, и лауреаты в трех номинациях: "за лучший проект индивидуального жилого дома", "за лучший проект жилого дома блокированной застройки", "за лучший проект многоквартирного жилого дома". Размер премии составит 250 тыс. рублей. Кроме этого, предусмотрено шесть поощрительных премий размером по 150 тыс. рублей.