"Охта Центр" будет незаметен. Такое место есть

Автор фото: Архитектурная мастерская Б2

Последние дни "Охта Центр" снова в центре внимания. Его комментируют от вице-губернатора до премьер-министра. Между тем есть вариант размещения небоскреба, который, наверное, мог бы устроить обе стороны. На Васильевском острове высотка "Газпрома" была бы не так заметна, и тому есть доказательства.

"Архитектурная мастерская "Б2" предоставила dp.ru визуально-графический анализ размещения небоскреба "Газпрома" на вновь намытых землях Васильевского острова. Как видно на изображениях, в этом месте высотка вряд ли бы мешала историческому центру города.
picturegallery.b917e641-13fe-496c-b913-7859a2f07a8c
Вполне вероятно, что такой вариант размещения устроил бы и власти города. Еще осенью 2009 года спикер Госдумы Борис Грызлов заявил: "здание ("Охта Центр" – ред.) может быть построено на Ржевке или на новых намывных территориях Васильевского острова".
Проект строительства высотных доминант на территории Морского фасада уже существует. В 2006 году он обсуждался на градостроительном совете Петербурга. Британское архитектурное бюро Gensler предложило построить один небоскреб высотой 300 м и несколько 200–метровых зданий. Градсовет тогда этот проект в целом одобрил.
Справка: из аннотации "Архитектурной мастерской Б2" к анализу размещения небоскреба - "исследование проводилось для Комплекса с высотой главного здания 300м. Здание высотой 396 метров по предварительному рассмотрению начинает слишком активно вмешиваться в исторические панорамы Невских берегов, в отдельных точках конкурируя с историческими доминантами, что в значительной степени снижает эффективность передислокации Комплекса.
Возможно более детальный анализ покажет допустимость некоторого увеличения высоты главного здания, учитывая, например, величину искривления земной поверхности, состоявляющую ≈7,8м. на 10 км., но в любом случае заявленная высота 396 м. представляется чрезмерной".