Грызлов перенес "Охта Центр" на Васильевский

Автор фото: Итар-Тасс
Борис Грызлов

Полку противников строительства "Охта Центра" прибыло. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что он против высотного здания около Охтинского моста. По мнению спикера, небоскреб можно построить, например, на намывных территориях Васильевского острова.

"Я не против того, чтобы появилось новое доминантное здание, но против того, чтобы оно появилось в том месте, о котором мы сейчас говорим (речь шла об участке возле Большеохтинского моста. — Ред.)", — заявил сегодня на съезде "Единой России" один из лидеров партии спикер Госдумы Борис Грызлов.
Здание может быть построено на Ржевке или на новых намывных Борис ГрызловБорис Грызловтерриториях Васильевского острова, считает Борис Грызлов. "На его крыше мог бы разместиться маяк, и это был бы самый высокий маяк", — цитирует его РИА "Новости".
Борис Грызлов впервые явно обозначил свою позицию по этому вопросу. Еще 13 ноября "Справедливая Россия" предложила провести в Госдуме правительственный час по вопросу законности строительства "Охта Центра".
Однако "Единая Россия" отклонила это предложение, а Борис Грызлов уклонился от обсуждения этой темы с депутатами. "У нас не вечер вопросов и ответов и не круглый стол. Я четко придерживаюсь думского регламента", — привело его слова агентство "Росбалт".
Проект территории Морского фасада, бюро Gensler. 2006 год Проект высоток на территории Морского фасада, пердложенный бюро Gensler в 2006 году
Однако еще Проект территории Морского фасада, бюро Gensler. 2006 годраньше спикер уже принимал участие в обсуждении переноса "Охта Центра" на намыв. В феврале 2007 года он спрашивал президента УК "Морской фасад" Шавката Кары–Ниязова, не направлял ли "Газпром" предложения по размещению небоскреба на территории Морского фасада. Шавкат Кары–Ниязов ответил отрицательно.
Между тем проект строительства высотных доминант на территории Морского фасада уже существует. В 2006 году он обсуждался на градостроительном совете Петербурга. Британское архитектурное бюро Gensler предложило построить один небоскреб высотой 300 м и несколько 200–метровых зданий. Градсовет этот проект в целом одобрил.
Заявление Грызлова прозвучало после того, как серию критических материалов об "Охта Центре" выдал Первый канал, а министр культуры Александр Авдеев направил прокурору Петербурга запрос о законности его строительства. Кстати, сегодня Министерство культуры сообщило о получении ответа от прокурора. В нем говорится, что срок проверки изложенных министром сведений продлен до 10 декабря.