Деловой этикет: можно ли пожать руку неправильно?

Можно, и очень даже просто.

Выделяют три основных типа неправильных рукопожатий: первый — "костоломный", это когда вашу руку сжимают изо всех сил. Считается, что такое пожатие говорит о стремлении доминировать и скрытой агрессии. Иногда так пожимают руку неуверенные в себе люди.
Второй неправильный способ — "дохлая рыба", когда подают вялую, расслабленную ладонь. Иногда она влажная, тогда рукопожатие становится еще более неприятным. Психологи утверждают, что так пожимают руку люди пассивные, не желающие идти на контакт. Нередко так подают руку женщины, демонстрируя томную женственность, но в деловой ситуации это по меньшей мере неуместно.
В XIX веке считалось, что дама не должна пожимать мужчине руку, а только подать ему свою и Деловой этикет: можно ли пожать руку неправильно?Деловой этикет: можно ли пожать руку неправильно?прикоснуться кончиками пальцев к его ладони. Согласно современному этикету, женское рукопожатие от мужского ничем не отличается.
Третий тип неправильных рукопожатий — "в стиле Билла Клинтона". Он, пожимая руку, обычно клал свою левую ладонь на правую руку собеседника, чуть выше локтя. Такой демонстративно–дружеский тип рукопожатий часто используют политики, но, строго говоря, это фамильярность, которую можно позволить себе только при общении с хорошо знакомыми людьми.
Деловой этикет допускает единственный тактильный контакт с собеседником — рукопожатие, все остальные прикосновения считаются некорректными.
Как же пожать руку правильно? Рукопожатие должно быть коротким, но энергичным. Следует подать полусогнутую в локте руку (ни в коем случае не прямую, это выглядит неуважительно) уверенно и свободно, улыбаясь и глядя прямо в глаза собеседнику. Ладони должны встретиться в вертикальной плоскости. Вы несильно пожимаете руку, покачав ее 2–3 раза. И конечно, руки должны быть сухими.
Первым подает руку старший по статусу. Хотя поздороваться первым должен "младший", протянуть руку он не может — подавать или не подавать руку решает "старший". Но если все же случилось так, что в нарушение этикета рукопожатий "младший" протянул руку "старшему", не стоит оставлять руку висеть в воздухе. Лучше пожать ее, сделав небольшую паузу и дав этим понять "нарушителю", что он был неправ.
Рукопожатие — жест особого уважения, поэтому, пожав руку кому–то одному в компании, вы должны точно так же приветствовать и всех остальных.