Шматко поспорил с немецким журналистом на бутылку вина

Сотрудничество госкорпорации "Росатом" и германского концерна Siemens привлечет в Россию заказы на десятки миллиардов евро, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью немецкой газете Die Welt, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, в марте 2009 года концерн Siemens и "Росатом" подписали меморандум о намерении создать совместное предприятие по производству оборудования для АЭС. Накануне Siemens объявил о выходе из совместного предприятия с французской корпорацией Areva.
"Мы можем привлечь в страну заказы на десятки миллиардов евро в течение следующих одного-двух десятилетий. Мы хотим попасть в тройку лучших в мировой атомной индустрии - и третье место нас при этом не удовлетворит", - сказал российский министр.
Он отметил, что концерн Siemens "великолепен в электропроводке для реакторов, в электротехнической области, и к тому же он мировой лидер в области сетей электропередачи".
"Таким образом, мы можем предложить нашим клиентам комплексные решения, которые выходят далеко за пределы строительства атомного реактора", - подчеркнул Шматко.
Он выразил уверенность, что Siemens и "Росатом" подпишут договор о создании СП до конца текущего года, и предложил заключить об этом пари. "Через несколько месяцев договор будет подписан. Переговоры идут успешно. Дело только в деталях. Siemens хочет по-новому позиционировать себя на глобальном рынке, и я очень рад, что мы будем сотрудничать", - сказал министр.
"Мы устроим это дело до конца года - можем поспорить с Вами на бутылку хорошего вина", - предложил он журналисту германской газеты.