В Петербурге другие лидеры

СПб. Объем иностранных инвестиций в Петербург по итогам 2008 года, согласно данным СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», составил $5,9 млрд.

Объем сократился на 5,7% по сравнению с 2007 годом, а по итогам I квартала 2009 года потерял уже 8% к аналогичному периоду 2008 года и составил $651,5 млн.
По данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, объем прямых иностранных инвестиций в Северную столицу сократился в I квартале 2009 года на 20,9% и составил $210,8 млн, доля прямых инвестиций в общем объеме составляет 32,3%. Объем долгосрочных кредитов вырос в 4,2 раза и достиг $138,9 млн.
Структура иностранных инвестиций по видам и отраслевым направлениям в Петербурге отличается от федеральной. Из четырех отраслей, лидирующих по России в объемах иностранных инвестиций, в пятерку лидеров по Петербургу попали только две. Торговля оказалась в конце списка, хотя по России она занимает второе место, а вот операции в недвижимости, замыкающие топ-четверку по России, в Северной столице на предпоследнем месте. Лидеры же в Петербурге другие. Из поступивших за этот период $465,1 млн большинство ($104,1 млн) направлено в производство транспортных средств и оборудования, в производство пищевых продуктов, включая напитки и табак, -- $39,8 млн. В строительство было направлено $98,1 млн иностранных инвестиций, в операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг -- $44,8 млн, в оптовую и розничную торговлю -- $40,3 млн.
На заметку
Динамика инвестиций в Петербург
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты