Квартиры опять подорожали

Автор фото: flickr.com

За январь-март квартиры в Москве подорожали почти на 20% в рублях. Сбербанк понизил ставки на ипотечные кредиты на 0,5% - до 11,5% годовых. Аналитики очень осторожно предупреждают, что ситуация на рынке жилья скоро изменится.

Так начинался апрель прошлого года. Удивительно, что вполне стандартная новость об увеличении стоимости жилья год спустя воспринимается исключительно как первоапрельская шутка. Хотя и несмешная. Прошлогоднее весеннее настроение участников рынка недвижимости в те дни не было омрачено новостями из-за океана, где разгорался финансовый кризис. Государственные чиновники уверяли, что "их кризис" не коснется наших глаз. И они, говоря это, были очень серьезны.
К середине прошлого года рост цен на столичную недвижимость по сравнению с январем 2008 года, согласно данным "Индикаторов рынка недвижимости", увеличился почти на 27% и достиг 135 тыс. руб. за м2. К концу года речь уже шла о 175 тыс. рублях (тогда как на западе цены стремительно скачут вниз, а у нас иная экономическая ситуация)! Так что сегодняшнее снижение цен, о котором много говорят, по большому счету таковым считаться не может. Все относительно… Специалисты уверяют, что в марте текущего года квадратный метр столичного жилья "весил" в среднем 140-170 тыс. руб., дороже, чем год назад. А вот это уже может быть смешно...