Площадь Восстания уходит под землю

Автор фото: "ДП"
Макет, который "Адитум" представил на форуме Pro Estate

Сегодня власти Петербурга должны предоставить компании"Адитум" участок на площади Восстания для ведения изыскательских работ. К 2014 году там должен появиться подземный торговый комплекс.

Участок площадью более 5 га располагается на Лиговском проспекте. Изначально планировалось, что "Адитум" будет строить многофункцио¬нальный подземный торговый комплекс на участке площадью около 3 га. Как объясняют в компании, размер участка увеличился из–за необходимости обследовать здания, попадающие в зону строительства. "Мы должны быть уверены, что ничего не разрушится, - объясняют в компании "Адитум". - Строить, как и планировалось, мы будем на участке площадью 2,8–2,9 га".
Макет, который Адитум представил на форуме Pro Estate Макет, который "Адитум" представил на форуме Pro Estate
В конце 2008-го - начале 2009-го года компании Witteveen+Boss (Нидерланды), Soletanche (Франция) и Weidlinger Associates (США) представят геотехническую концепцию проекта. Из трех вариантов выберут один, на основе которого и будет вестись строительство.
В "Адитум" считают, что финансовый кризис может положительно отразиться на проекте. "Сейчас идет снижение цен на строительные материалы. Возможно, нам даже удастся снизить общую стоимость проекта", — объясняют в компании.
Директор по развитию группы компаний ЦДС Вячеслав Лазарев считает, что в лучшем случае компании удастся сэкономить 5–10% от общей стоимости проекта. "Основное падение цен сейчас коснулось цемента. Его стоимость снизилась на 30%. Возможно, что в начале 2009 года на 20–30% снизится стоимость металла".
Уже в течение месяца участники строительного рынка активно обсуждают желание "Адитум" продать проект. Однако, как уверяет генеральный директор компании "Адитум" Данат Булавко, "инвесторы не отказываются от проекта, их интерес по–прежнему устойчив". Соинвестором проекта выступает Борис Зингаревич, совладелец ОАО "Группа "Илим" и ЗАО "Илим Древ". Объем инвестиций в проект составляет $420 млн, сроки его реализации – 2008-2014 годы.