Вера в доллар США иссякла

СПб. Россияне все меньше покупают наличные доллары, а отток этой валюты из страны растет. Евро, напротив, почти не вывозят, хотя спрос на него и замедляется из-за высокой цены.

Держатели наличной валюты достаточно инертны, но, наблюдая длительное снижение доллара к рублю, они укрепились в уверенности, что тенденция сохранится. Спрос на наличный доллар США, судя по данным Центробанка, в марте заметно сократился, более того - темпы распродажи накоплений в долларах нарастают.
«Зеленый вывозят
За март из страны уполномоченными банками было вывезено наличной валюты на $1,9 млрд, что в 2,2 раза больше, чем в феврале. При этом доля долларов в оттоке - 99%. В феврале она составила 98%: «домашние деньги штатов, столь полюбившихся нашим согражданам, везут из страны уже который месяц, ведь продажи внутри страны покрывают спрос с излишком. Выплеснувшееся на рынок наличное долларовое предложение по итогам марта превысило спрос на $1,3 млрд. Рост совокупного предложения определялся в основном увеличением объемов продажи и зачисления на валютные счета долларов США. Предложение населением долларов в марте 2008 г. увеличилось на 40% (до $4,8 млрд), евро - на 3%(до $2,1 млрд). Рост предложения по евро может быть связан с преодолением психологического рубежа, ведь в марте курс евро к рублю превысил 37 рублей за евро.
В целом с евро картина совсем иная: из страны его почти не вывозят - популярность наличной валюты Евросоюза постоянно растет. Чистый спрос на европейскую валюту составил $1,2 млрд в долларовом эквиваленте. В марте уполномоченными банками было ввезено в страну наличного евро на $1,35 млрд - это 90% от общего объема ввезенной наличной иностранной валюты.
Несмотря на рост недоверия к доллару, он по-прежнему занимает лидирующее место по спросу на наличную валюту. Можно говорить о том, что значительную долю спроса обеспечивают регулярные платежи по кредитам, номинированным в долларах.
Объем спроса в марте на наличный доллар составил $3,508 млрд, на евро - $3,331 млрд в долларовом эквиваленте. Покупка физическими лицами наличной иностранной валюты в обменных пунктах и операционных кассах составила $4,8 млрд, при этом на доллар пришлось $2,2 млрд (51%), на евро - $2,5 млрд (48%). Средний размер сделок составил $1730. При этом с валютных счетов физическими лицами было снято $2,1 млрд, из которых 61% приходился на доллар и 39% - на евро.
Сергей Яремчук, главный специалист ОАО «Банк
ВЕФК, отмечает, что динамика предложения и спроса на наличную валюту со стороны населения с начала года не меняется по доллару США: «Доля покупки у населения 62%, продажи - 38%. По евро динамика в апреле-мае изменилась: если в начале года покупка у населения составляла 41%, а продажа - 59%, то сейчас мы покупаем у населения больше (48%), а доля продаж сократилась до 52%.
Отпугивает цена
Снижение спроса на евро можно объяснить укрепившимся в последнее время долларом, да и цена евро стала неоправданно высока в глазах потенциальных покупателей. В целом для частных инвесторов вопрос о том, в какой валюте хранить накопления, не стоит. За последние годы официальную инфляцию в России меньше 10% увидеть удалось только в 2006 г., и, пока борьба с инфляцией бушует по всему миру, ждать, что вложения в валюту смогут сохранить накопления, не приходится.
Цифры
Сальдо по переводам без открытия счета, млн $
Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы в страну. За 12 месяцев было переведено $9,7 млрд.
В марте сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета составило $0,8 млрд.
Следуя за трендами мирового рынка, россияне избавляются от «зеленой наличности.
фото: ИТАР-ТАСС
1,88 млрд наличных долларов было вывезено из России в марте этого года, по данным Центрального Банка.
40% составил в марте рост предложения американской валюты населением, по данным Центрального Банка.
3,4% настолько с 1 января
2008 г. доллар США подешевел к рублю,
согласно официальному курсу.