Швеция подтвердила завершение расследования подрывов "Северных потоков"

Автор фото: tagesschau.de
Место взрыва на российском газопроводе "Северный поток" в Балтийском море.
Шведское уголовное расследование по факту диверсии на газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" закрыто.
Об этом официально заявил окружной прокурор Швеции Матс Юнгквист в среду, 7 февраля.
Следствие пришло к выводу, что шведская юрисдикция в атаках на газопроводы отсутствует и поэтому расследование следует закрыть, передаёт Dagens Juridik.
Шведский прокурор заявил, что основной целью предварительного расследования было выяснить, причастны ли к подрывам "Северных потоков" шведские граждане и использовалась ли территория Швеции для совершения атаки. Юнгквист заявил, что расследование было "систематическим и тщательным", изучен трафик движения судов в районе инцидента, проведены обширный осмотр места преступления и несколько допросов.
"Исходя из всех этих сведений мы можем констатировать, что шведская юрисдикция отсутствует", — заявил Юнгквист. Никаких подробностей он не сообщил, сославшись на секретность материалов. По его словам, предварительное расследование в Германии продолжается.
Материалы Стокгольма, которые могут быть использованы в качестве доказательств в немецком расследовании, переданы Берлину, говорится в публикации.
О том, что шведское расследование подрывов российских газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" будет закрыто, немецкие СМИ узнали накануне, 6 февраля.
Атака на российские газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2", проходящие по дну Балтийского моря, была совершена 26 сентября 2022 года. Были зарегистрированы два мощных подводных взрыва, а на этом месте в ноябре обнаружили глубокие кратеры, между которыми участок трубы оказался полностью уничтожен.
Шведские следователи заявили, что на месте взрыва обнаружили следы взрывчатых веществ, а прокуратура Швеции подтверждала факт диверсии.
Одновременно со шведами свои расследования по факту подрывов ведут следователи Дании и Германии. С Москвой ни одна из сторон своими данными ни разу не делилась, хотя Россия неоднократно их запрашивала, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров выражал сомнения в объективности расследования подрывов без участия российской стороны, а также в том, что с его результатами ознакомят широкую общественность.
Американский журналист Сеймур Херш в начале прошлого года заявил, что взрывчатку под "Северными потоками" разместили водолазы из США во время учений НАТО летом 2022 года, а активацией бомб дистанционно занимались норвежцы. Западные СМИ активно продвигали версию о "проукраинской группировке", в Совбезе РФ сочли её несостоятельной. В Кремле отмечали, что данные российских спецслужб совпадают с информацией американского журналиста Херша.