День Победы: Вагиф Мамишев

Автор фото: Коньков Сергей

Глава Азербайджанской диаспоры в Петербурге, президент ГК "Петровский строитель" Вагиф Мамишев рассказывает: "Группа компаний "Петровский строитель" каждый год принимает участие в городских мероприятиях, посвященных войне. Например, в Московском парке Победы и в Парке Авиаторов мы устраиваем праздничные концерты, спортивные состязания в День Победы. И этот год не будет исключением. Мы планируем накормить 1,5-2 тыс. человек, которые придут на наши праздники".

В этом году мы устроим также аналогичную программу и в Кировском районе. В ней примет участие и азербайджанская диаспора в Петербурге.
В 2013 году был открыт памятник "Детям войны", возведение которого мы финансировали. Скульптурная композиция — пятеро ребятишек разного возраста — появилась неподалеку от Пискаревского мемориального кладбища, на пр. Непокоренных. Памятник посвящен ребятам, которые жили в блокадном Ленинграде.
Кроме того, я спонсировал издание книги памяти "Блокада рассекреченная", перечислил 1 млн рублей на празднование 70-летия снятия блокады Ленинграда в прошлом году.
Для меня война — это не только история моей семьи, но и история моей родины. Я вырос в Грузии, в селе Косалар. Сам я войны не видел, я родился через 17 лет после ее окончания. Но из моего села на фронт ушли 65 человек. Трое моих дедов участвовали в боевых действиях. Один из них прошел всю войну. Другой воевал в Крыму и рассказывал, как его отряд зашел в местную церковь и тут ее начали бомбить. Он был ранен — осколок попал ему в глаз. Домой он вернулся в 1946 году, потеряв глаз.
Двое наших родственников пропали без вести. Потом говорили, что одного деда видели где-то на Украине. Мои родные долгие годы после войны ждали вестей от него, надеялись, что он вернется. Но эти слухи так и не подтвердились.
Как и весь Советский Союз, жители нашего села отдавали все, что могли, для нужд фронта. Например, сдавали продукты, скот. Женщины вязали носки и рукавицы для отправки на фронт. Даже маленькие дети старались помочь. Мой дядя Аскар, который родился в 1940 году, помнит, как помогал колхозникам сажать и собирать картошку, работать в поле.
Истории Победы