День Победы: Евгений Резвов

Автор фото: Яндолин Роман

Генеральный директор ЗАО "Строительный трест" Евгений Резвов вспоминает блокаду и говорит о Дне Победы: "В "Строительном тресте" сама собой сложилась хорошая традиция. Так как я по возрасту в компании самый старший и войну немножко помню – не воевал, но жил в блокадном Ленинграде, – мои сотрудники каждый год на День Победы и на День снятия блокады всегда меня поздравляют, дарят цветы. И уже вошло в обычай, что после поздравления мы обязательно едем возлагать эти цветы на Пискаревское мемориальное кладбище".

С нами бывают и наши дети, и внуки, и правнуки. Мы это делаем не ради галочки и не ради имиджа компании, а искренне и с удовольствием. Просто для того, чтобы выразить свое уважение к тому времени и тем людям. Мы помним о войне, празднуем Победу, идем по Аллее Героев, фотографируемся… Все любят эту традицию! Только девушки мерзнут: на Пискаревке всегда сильный ветер.  
Все семейные истории о войне у нас грустные. Я помню только, что война была и я голодный сидел. Бомбежки были, дома разрушенные стояли – это я отлично помню. Мы жили в центре, на Литейном, 9, а рядом большая 500-килограммовая бомба попала в дом №11 – так у нас все стекла вылетели. Мелкие бомбы падали часто: фашисты хотели разбомбить Большой дом. Но его крыша была залита водой, и он сливался с Невой. Летчику не видно. Он кидает бомбу наугад, вокруг, рядом. Там ракетчики-диверсанты бегали, показывали, где бомбить надо. Их искали, обезвреживали, мама моя тоже дежурила – ловила врагов. А мы уже после войны там играли, искали оружие, и в одном подвале-теплушке у Большого дома нашли эти ракетницы, спрятанные диверсантами.  
Истории Победы