День Победы: Александр Вахмистров

Автор фото: Ермохин Сергей

Председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров говорит о Дне Победы: "Этот день — символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России. Осознавая огромное значение Великой Победы нашего народа, "Группа ЛСР" вносит свой посильный вклад в дело сохранения памяти событий и итогов Великой Отечественной войны".

В компании принята и реализуется социальная программа "Долг", приуроченная к празднованию юбилея. В рамках программы компания безвозмездно поставила бетон для строительства Триумфальной арки Победы в Красном селе на пересечении Кингисеппского шоссе, проспекта Ленина, Гатчинского шоссе и улицы Восстания. "Группой ЛСР" проводится реконструкция воинского захоронения в г. Гатчина, реконструкция памятника "Невский Порог" в г. Отрадное, восстанавливается памятник в пос. Янега, проводится реконструкция памятника, посвященного погибшим воинам-заводчанам в г. Павловский Посад Московской области. Кроме того, оказана безвозмездная помощь Санкт-Петербургскому региональному отделению общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" и выделены средства на проведение нескольких спектаклей "Вот такая у нас судьба".
Традиционно 8 и 9 мая сотрудники "Группы ЛСР" примут участие в возложении цветов на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, у памятника на 13-м километре Приозерского шоссе в пос. Кузнечное Ленинградской области, у братского захоронения времен ВОВ в пос. Пруды Ленинградской области, у памятника погибшим воинам-заводчанам в г. Павловский Посад Московской области, у памятников маршалу Г.К. Жукову и "Уральцам, ковавшим Победу" в Екатеринбурге. С чувством глубокой признательности благодарим за совершенный подвиг и от всего сердца поздравляем всех с 9 мая. Этот праздник имеет огромное значение для каждого жителя нашей страны. Мы чтим подвиги героев, рассказываем младшим поколениям об их прадедах, листаем старые семейные альбомы, книги о войне или идем на парад — в каждой семье есть свои традиции празднования этого дня. Я желаю, чтобы ни одному поколению в будущем не пришлось испытать тягот войны!
Для меня лично День Победы — это часть семейной истории. Мой отец Иван Тимофеевич — участник войны с первого до последнего дня. Война началась для него 22 июня со стратегической оборонительной операции в Белоруссии. Он участвовал в Параде на Красной площади 7 ноября 1941 года в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенном во время Московской битвы, принимал участие в обороне Москвы, в Курской битве, освобождении Белоруссии. Закончил войну он на Инстерсбургско-Кенигсбергской операции штурмом Кенигсберга в 1945 году. Он мало рассказывал о войне, только в последние годы своей жизни при редких встречах нам удавалось касаться этой темы.
Отец родился в семье, где было девять детей, и четыре его брата погибли на войне. Он был скуп на рассказы о войне, пока я был молод. Как-то он рассказал мне, как в последний раз встретился с одним из своих братьев на Курской битве, в ночь перед началом наступления. Он был с одного фланга, а его брат с другого. В 04:00 началась Курская битва, и его брата убили в ее первые часы.
Отец служил сапером, так как по профессии он инженер-строитель. Всю войну прошел офицером, имеет боевые награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, орден Красного Знамени и целый ряд медалей. В основном он рассказывал о войне с точки зрения сапера. Кстати, как-то я смотрел документальный сериал Константина Симонова "Солдатские мемуары", который состоит из четырех самостоятельных фильмов: "Пехота", "Истребитель танков", "Связисты" и "Саперы". И действительно, из последней серии и со скупых слов отца приходит понимание, что тяжелее всех на войне приходилось именно саперам. Они первыми, без подкрепления войск, должны были возвести переправы, когда форсировалась та или иная река, разминировать подходы... Строительная часть на войне вообще является самой тяжелой, потому что прикрывать тебя некому, пока ты строишь мост и разминируешь. Войска начинают двигаться только после того, как сапер закончил свою работу. В итоге ты должен все делать под бомбежками, огнем и обстрелами. К счастью, мама непосредственно в военных действиях не участвовала, она была труженицей тыла. Я всегда поздравляю ее с этим великим праздником.
Истории Победы