День Победы: Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова

Автор фото: Архив ЛКХП

Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова в период Великой Отечественной войны не только обеспечивал город и фронт мукой, но в буквальном смысле спасал жизни жителей блокадного Ленинграда, принимал участие в обороне города и его восстановлении.

Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени С.М. Кирова (ЛКХП) был введен в эксплуатацию в 1939 году, всего за 2 года до начала войны. C первых дней войны город начал испытывать недостаток хлеба. На элеваторе ЛКХП Кирова практически не осталось зерна. Огромное новое производство было вынуждено работать на малых мощностях, а состав муки постоянно менялся.
На госуровне было принято решение (№507 под грифом "секретно", рассекречено только в 1998 году) об изменении состава ржаной муки, в нее начали добавлять 5% отрубей и 10% ячменя. Позже в помол пошел и рис-сырец, а в дни блокады добавляли даже древесную целлюлозу и пальмовый жмых. Но новые рецептуры не помогли, сырье закончилось, и работу комбината было решено приостановить, а в январе 1942 года его и вовсе законсервировали.
Но жизнь на комбинате не угасла. Предприятие имело хорошую огневую позицию, и на его территории в июне 1942 года были построены огневые точки: по 15 пушечных и пулеметных, а также 75 стрелковых. Мельница стала огневым рубежом города, а для жителей прилегающих районов — щитом.
Спастись от налетов сотрудники комбината и горожане могли в убежище. Оно сохранилось до сих пор. Укрыться в нем могли 600 человек, его размер — 861 м2.
На предприятии также действовал медицинский пункт. В стационаре комбината, рассчитанном на 30 коек, людей спасали от голодной смерти, лечили от дистрофии.
В 1943 году на заводе появились отряды местной противовоздушной обороны. Совместно с пожарной охраной они участвовали в тушении зажигательных бомб, ликвидации различных очагов возгорания.

Возрождение

Работа комбината возобновилась в мае 1943 года, благодаря прорыву блокадного кольца. На элеватор стало поступать зерно. Производили два вида муки: 2-го сорта и техническую муку из различных остатков зерна — шелухи, мелких частичек и пыли, которые палками выбивали из мешков.
К этому моменту с мельницы была вывезена одна производственная линия и установлена на Московском мельничном комбинате №3. На ЛКХП оставались две рабочие линии, которые в случае взятия немцами города и невозможности эвакуации должны были быть уничтожены, как, впрочем, и все запасы. Врагу не должны были достаться зерно, мука и другие хлебопродукты.
1944-й стал годом активного восстановления предприятия: ремонтировались разрушенные здания и оборудование. На комбинат постепенно возвращались люди.
И только к концу 1950-х годов предприятие справилось с послевоенной разрухой, а его производительность выросла до 1,9 тыс. т перерабатываемого зерна в сутки.
Истории Победы