07:3108 сентября 2026
В Саратове в результате атаки вражеских беспилотников пострадала гражданская инфраструктура и жители, сообщил губернатор области 8 сентября Роман Бусаргин.
Угрозу БПЛА в регионе ввели в 03:11 по мск.
“
"На месте работают все оперативные службы. Предварительно есть пострадавшие", — уточнил Бусаргин.
Губернатор предупредил жителей, что локально в местах угрозы атаки может работать система оповещения. Все экстренные службы региона приведены в полную готовность.
В аэропорту города ввели временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов.
“
"Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полётов", — заявили в Росавиации.
UPD: Как заявил губернатор Саратовской области, в результате атаки вражеских беспилотников на регион 8 сентября пострадали 10 человек, в том числе трое детей. Госпитализированы шесть человек.
“
"Всем оказана необходимая медицинская помощь, угрозы жизни нет. Министерству здравоохранения поручил держать вопросы лечения под особым контролем", — написал Бусаргин.
Повреждения зафиксированы в нескольких жилых домах Саратова. На месте работают профильные службы для устранения последствий и дальнейшей оценки ущерба.
“
"Руководству города поручено организовать работу оперативного штаба, куда смогут обратиться за помощью жильцы пострадавших домов. Кроме того, для людей открыт пункт временного размещения", — добавил глава региона.
Накануне силы ПВО сбили над регионами России более 300 беспилотников. Украинские дроны заметили в 18 регионах, а также над акваториями Чёрного и Азовского морей. ПВО сработали в Белгородской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Брянской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской и Ульяновской областях, Пермском крае, а также в Республиках Крым, Татарстан, Удмуртия и Чувашия и над акваториями Азовского и Чёрного морей.
6 сентября в Ростове-на-Дону также пострадал ребёнок. Мальчика ранило, когда фрагменты дрона попали в жилые дома. В одном из зданий оказались повреждены верхние этажи, в другом — крыша и остекление. Повреждения получили также несколько дачных домов.

