Салоны красоты в Петербурге стали активно дробить бизнес из-за налогов

Автор фото: Ермохин Сергей/"ДП"

Петербургские салоны красоты активно дробят бизнес, чтобы избежать обязанности уплаты НДС. В 2027 году их может стать меньше из–за ужесточения контроля.

Предприятий сферы бьюти–услуг в Петербурге с августа 2025 года по август 2026–го стало больше на 433, или 7,94%, подсчитали в "Контур.Фокус".
За это время было зарегистрировано 1142 новые компании (1120 салонов красоты и 22 кабинета косметологии), ликвидировано — 709 (702 салона красоты и семь кабинетов косметологии).
Всего на начало августа в Петербурге работало 5799 салонов красоты и 85 кабинетов косметологии. Сегмент косметологии учитывался отдельно, так как эта деятельность требует специальной лицензии и выведена в отдельный ОКВЭД.
Руководитель Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) Лялья Садыкова пояснила "ДП", что значительная часть новых регистраций сегодня — не появление нового бизнеса, а реструктуризация существующего.
"Собственник, чей салон перешагнул порог по НДС, разделяет его на два–три юрлица, чтобы каждое осталось ниже границы", — говорит она.
При этом Петербург остаётся привлекательным рынком и ситуация здесь спокойнее, чем в среднем по стране. По всей России за год было зафиксировано 13 тыс. открытий и 12 тыс. закрытий предприятий индустрии красоты.
Некоторые игроки меняют форматы — запускают не классические салоны полного цикла, а узкоспециализированные студии и бьюти–коворкинги. Они дешевле в запуске и легче переносят налоговую нагрузку.
По словам Ляльи Садыковой, нередко новые проекты появляются на карте города, но затем быстро уходят. Это связано с низким порогом входа в бизнес, но высоким порогом выживания.
"Люди открывают организации на эмоциях, а закрывают — на основании цифр", — комментирует эксперт.
Хотя пока что рынок демонстрирует рост, по прогнозам специалистов, до конца 2027 года количество организаций может сократиться. На это повлияет рост себестоимости работы салона и усиление налогового контроля.
"В 2027 году планируется новый механизм обмена информацией между Центробанком и ФНС для выявления физлиц с признаками предпринимательской деятельности. 30 марта в Госдуму был внесён законопроект, который предусматривает передачу ЦБ в налоговые органы информации о физлицах, в отношении которых выявлены риски ведения предпринимательской деятельности. По нашим оценкам, одним из ориентиров риска может быть доход свыше 2,4 млн рублей в год — это действующий предел для самозанятых", — рассказывает совладелец и генеральный директор платформы для легализации расчётов в бьюти–индустрии "Сферия" Леонид Рубан.
Он не исключает, что предприниматели, которые работают как физлица и рассчитываются неофициально, могут привлечь внимание налоговых органов и оказаться перед выбором: перейти на другую форму с высокой налоговой нагрузкой; сократить объём деятельности или прекратить работу.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.