17:2628 августа 2026
В Петербурге за 5 лет втрое выросло число выпускников, сдающих ЕГЭ по математике на 100 баллов, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Всего стобалльных результатов в Петербурге стало больше на 70%.
“
"За 5 лет количество стобалльных результатов на ЕГЭ в Петербурге выросло почти на 70%. По математике рост — в 3 раза, по физике и химии — в два. Ежегодно увеличивается доля выпускников, выбирающих для сдачи экзамена предметы естественно-научного цикла", — рассказали в Смольном.
Последние 5 лет в Петербурге продолжается масштабное технологическое перевооружение всей системы образования. На сегодняшний день более 90% школ города удалось укомплектовать лабораториями по физике, химии и биологии и даже сложнейшими лабораториями по генетике, робототехнике и биотехнологиям. В учебных заведениях открыто более 30 судостроительных классов.
В Петербурге в 2026 году был установлен рекорд по числу стобалльных результатов ЕГЭ за основной период — 914 выпускников набрали 100 баллов хотя бы по одному из предметов. Это почти в 2 раза превысило результат 2025 года, когда таких результатов было 536.
Читайте также:
СПбГУ готовится к реставрации дачи Грубе на берегу Финского залива
Особо сложный пожар в логопарке: что известно о ЧП на складе в Петербурге
Поведение, ДНКР и арабский язык: что изменится в школах с 1 сентября
Стресс-тест: петербургские вузы столкнулись с ажиотажным наплывом абитуриентов
Мобильные бригады и усиленные патрули: как готовятся к ЕГЭ в Петербурге
Тем временем в Рособрнадзоре заявили, что не намерены усложнять ЕГЭ в ближайшее время. В ведомстве подчеркнули, что в ЕГЭ нет заданий за рамками школьной программы, а материалы синхронизируются с государственными учебниками по мере их выхода.

